Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.02.2021, 00:35   #5521
Новичок
 
Аватар для Новичок (Газ)
 
Регистрация: 09.06.2018
Сообщения: 73
Репутация: -119
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 25
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от Ania Mironova
В общем позвонила в налоговую, сказала что никаких валютных счетов в банках у меня нет, мне сказали просто написать объяснительную что их нет и приложить договор публичной оферты. Разговор был доброжелательный и на позитивной, так сказать, волне. Даже разрешили принести за родственника (он в отъезде) документы без получения им извещения на почте, и даже сообщили номер его уведомления. Вот не знаю нести ли распечатку пайпала так как там есть операции которые я договором подтвердить не могу (рисунки на заказ физ лицам, я отправляла при помощи пайпала инвойсы заказчикам и они оплачивали), в декларации они отображены и налог уплачен, но все-равно это неправильно, должен быть договор... В общем, отнесу бумаги, посмотрим что дальше будет, может их все устроит а может и возникнут дальнейшие вопросы, кто знает. Кстати а сообщения на форуме можно ведь редактировать? А то я параноик.

Нет, если вы физлицо, то никаких договоров вы показывать не обязаны. Согласно ГК РФ договор может быть заключен в устной форме, кстати.
Новичок (Газ) вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Marsea (18.02.2021)
Старый 26.02.2021, 13:12   #5522
Старожил
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщения: 676
Репутация: 587
Оставлено благодарностей: 140
Получено благодарностей: 584
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Кто платит в России 13% налога подскажите, вы вычитали в декларации налог удержанный Canva? Прилагали какие то документы? насколько я знаю Canva декларации не присылает автоматически.
Поиском по слову Canva нашел тут лишь упоминание о том, что нет договора со странами где действуют Canva, Alamy. Возможно, задающий вопрос был не из России, потому и сказал, что нет договора. С Австралией соглашение об избежании двойного налогообложение точно есть, и в нем указано, что налог удержанный в Австралии вычитается из налога уплачиваемого в России.
http://www.consultant.ru/document/co...60d40457b98f8/
Angel сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2021, 14:16   #5523
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщения: 379
Репутация: 423
Оставлено благодарностей: 356
Получено благодарностей: 417
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Отправлял ли кто то декларации с вычетом 405(9%) в этом году составленные в программе? Есть ли проблемы при загрузки декларации как прошлом году?
grey_elkin сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2021, 16:36   #5524
Новичок
 
Регистрация: 30.08.2018
Сообщения: 34
Репутация: 19
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 10
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от Bbbtest
Также изучите Указание Банка России от 24.12.2019 №5371-У, ведь абз.5 ч.4 ст.12 ФЗ-173 ссылается на Центробанк РФ. Вкратце, в этом Указании говорится о том, что зачисления и списания средств в нашем случае осуществляются ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ.
Конкретно PayPal не находится за пределами РФ. Читаем ч. 3 ст. 14 173-ФЗ о валютном контроле:
Цитата:
3. Расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами - резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, за исключением следующих валютных операций, осуществляемых в соответствии с настоящим Федеральным законом:
Нашего случая, когда мы принимаем платежи из-за границы от зарубежных юр. лиц на PayPal, в исключениях нет. Да, при выводе с палки на банковский счёт валютный контроль не нужен, но это другая операция. А вот при зачислении средств от стока на счёт PayPal? Это по всем признакам запрещённая операция.

Короче, очень рисковая тема именно по валютному законодательству, которое работает по принципу "запрещено всё, кроме списка разрешённых операций". Штрафы огромные, от 75 до 100 процентов всей выручки. И если за подобные операции много лет никого не наказывали, это не значит, что не накажут сейчас. Видели наверное недавнюю новость про "спящие нормы": https://www.rbc.ru/economics/26/02/2...79471edd8d20d1

Если меня кто-нибудь опровергнет, я буду очень рад.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20210227_172628.jpg (321.2 Кбайт, 24 просмотров)

Последний раз редактировалось pbix, 27.02.2021 в 17:30.
pbix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2021, 17:40   #5525
Новичок
 
Регистрация: 30.08.2018
Сообщения: 34
Репутация: 19
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 10
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от Ania Mironova
В общем позвонила в налоговую, сказала что никаких валютных счетов в банках у меня нет, мне сказали просто написать объяснительную что их нет и приложить договор публичной оферты. Разговор был доброжелательный и на позитивной, так сказать, волне. Даже разрешили принести за родственника (он в отъезде) документы без получения им извещения на почте, и даже сообщили номер его уведомления. Вот не знаю нести ли распечатку пайпала так как там есть операции которые я договором подтвердить не могу (рисунки на заказ физ лицам, я отправляла при помощи пайпала инвойсы заказчикам и они оплачивали), в декларации они отображены и налог уплачен, но все-равно это неправильно, должен быть договор... В общем, отнесу бумаги, посмотрим что дальше будет, может их все устроит а может и возникнут дальнейшие вопросы, кто знает.
В налоговой могут сколько угодно улыбаться и быть доброжелательными, они не являются органами валютного контроля. Им пофиг, они скорее всего передадут информацию в ЦБ и росфинмониторинг, а там уже будут разбираться, был нарушен закон или нет. И узнать мы может это не сразу, а года через два, как например здесь: https://govoritnotariat.com/news/nal...18-mln-rubley/
pbix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2021, 18:29   #5526
Завсегдатай
 
Регистрация: 26.01.2021
Сообщения: 247
Репутация: 262
Оставлено благодарностей: 89
Получено благодарностей: 178
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от pbix
Но ведь согласно 173-ФЗ получение рублей от нерезидентов - это тоже операция, подлежащая валютному контролю! Ещё пишут, что палка зарегистрирована в России и действует на основании лицензии ЦБ, и сама осуществляет валютный контроль. Может быть, и хорошо если так, но нигде в официальных источниках не нашёл ни слова упоминания об этом.

Если бы Ваши деньги не прошли валютный контроль через банк и/или Пейпал, Вы бы их у себя не счету не увидели, банк бы их не пропустил. А в приведённом Вами примере граждане оперировали наличной валютой в расчётах с иностранцами.
Bbbtest вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
komatosa (16.03.2021)
Старый 28.02.2021, 08:57   #5527
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от pbix
Конкретно PayPal не находится за пределами РФ. Читаем ч. 3 ст. 14 173-ФЗ о валютном контроле:

Нашего случая, когда мы принимаем платежи из-за границы от зарубежных юр. лиц на PayPal, в исключениях нет. Да, при выводе с палки на банковский счёт валютный контроль не нужен, но это другая операция. А вот при зачислении средств от стока на счёт PayPal? Это по всем признакам запрещённая операция.

Если меня кто-нибудь опровергнет, я буду очень рад.
А чем Вам не угодил п. 9 ст. 14?
Цитата:
за исключением следующих валютных операций, осуществляемых в соответствии с настоящим Федеральным законом:
9) получения физическим лицом - резидентом перевода без открытия банковского счета на территории Российской Федерации от нерезидента, осуществляемых в установленном Центральным банком Российской Федерации порядке, который может предусматривать соответственно только ограничение суммы перевода и суммы получения перевода;
Положение Банка России от 19.06.2012 N 383-П (ред. от 11.10.2018) "О правилах осуществления перевода денежных средств"
Цитата:
1.4. Кредитные организации осуществляют перевод денежных средств без открытия банковских счетов, в том числе с использованием электронных средств платежа, посредством:
уменьшения остатка электронных денежных средств плательщика и увеличения остатка электронных денежных средств получателя средств.
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
fonikum (28.02.2021), Forum (28.02.2021), human (28.02.2021), saicle (01.03.2021), usersam2007 (28.02.2021), vladoz (28.02.2021), Vuk (04.03.2021), Юрчелло (28.02.2021)
Старый 04.03.2021, 12:14   #5528
Новичок
 
Регистрация: 19.03.2016
Сообщения: 49
Репутация: 66
Оставлено благодарностей: 21
Получено благодарностей: 56
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

https://pravoved.ru/question/2999909/#a4231392
тут юристу вопрос задала касаемо пайпала и законности получения на палку средств, он говорит что все ок. Если у вас есть какие-то уточняющие вопросы, касаемо этой темы, то пишите, я смогу их задать. Мне пока что с налоговой ничего не ответили на мое объяснение.
Ania Mironova вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Bbbtest (04.03.2021), GIS (04.03.2021), runningtothesun (04.03.2021), step12 (04.03.2021), Swill (05.03.2021)
Старый 04.03.2021, 15:00   #5529
Старожил
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщения: 676
Репутация: 587
Оставлено благодарностей: 140
Получено благодарностей: 584
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Повторю еще раз вопрос, который задавал ранее. Ответьте пожалуйста, кто так делал, можно в личку, если тут не удобно.

Кто платит в России 13% налога подскажите, вы вычитали в декларации налог удержанный Canva? Прилагали какие то документы? насколько я знаю Canva декларации не присылает автоматически.
Поиском по слову Canva нашел тут лишь упоминание о том, что нет договора со странами где действуют Canva, Alamy. Возможно, задающий вопрос был не из России, потому и сказал, что нет договора. С Австралией соглашение об избежании двойного налогообложение точно есть, и в нем указано, что налог удержанный в Австралии вычитается из налога уплачиваемого в России.
http://www.consultant.ru/document/co...60d40457b98f8/
Angel сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2021, 16:40   #5530
Новичок
 
Регистрация: 25.05.2013
Адрес: Vector
Сообщения: 82
Репутация: 84
Оставлено благодарностей: 207
Получено благодарностей: 74
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от Ania Mironova
https://pravoved.ru/question/2999909/#a4231392
тут юристу вопрос задала касаемо пайпала и законности получения на палку средств, он говорит что все ок. Если у вас есть какие-то уточняющие вопросы, касаемо этой темы, то пишите, я смогу их задать. Мне пока что с налоговой ничего не ответили на мое объяснение.

Мне интересно как все обстоит, если получаем $ на Payoneer. У него то нет представительства в России.
runningtothesun вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уплата налогов в Украине sands Финансовые вопросы 3100 18.04.2024 11:00
Уплата налогов в Украине rvlsoft Финансовые вопросы 3 22.12.2011 22:19


Часовой пояс GMT +4, время: 23:24.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot