Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.05.2017, 13:14   #2171
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Вопрос для стоковых специалистов по видео !

Я считаю, если видео редкое и ценное, то его надо сделать максимально труднодоступным Покупатель не должен расслабляться: хочет эксклюзив - пусть напряжётся и поищет.
Максимум одна точка продажи, лучше какая-то никому неизвестная - но с высокими ценами.
Объявление в местной газете - идеальный вариант. "Продам уникальное видео. Дорого". И никакого телефона - только почтовый адрес. Без индекса. С нарочными ошибками в названии улицы.

Бестселлер гарантирован

PS. Надеюсь, этот беззлобный и позитивный сарказм будет понят и истолкован правильно
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2017, 13:24   #2172
Новичок
 
Регистрация: 28.02.2017
Сообщения: 88
Репутация: -22
Оставлено благодарностей: 128
Получено благодарностей: 24
По умолчанию Re: Вопрос для стоковых специалистов по видео !

Т.е. вы готовы продавать редкое видео за 5 уе ( условно) ? Даже если его купят раз 100 т.е. мало ибо оно потому и редкое - не контент на каждый день, но при этом трудно доступное в производсте) вы получите целых 500 уе. Но вы также можете сразу поставить эти 500 уе на понде и его могут купить пару раз ...что сразу перекроет сотню непонятно когда случившеюся.
Noka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2017, 13:31   #2173
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Вопрос для стоковых специалистов по видео !

Цитата:
Сообщение от Noka
Т.е. вы готовы продавать редкое видео за 5 уе ( условно) ?

Если отвечать на именно этот вопрос, то нет, конечно - на Хайв, например, я перестал грузить несколько месяцев назад.

А если поставить вопрос шире, то я всегда предпочту продать это видео 1000 раз по 5 долларов вместо 5 раз по 200 долларов.

PS. Конкретно этого Вашего видео никто тут не видел, но я бы ни про один ролик не рискнул заранее говорить, сколько раз он продастся по какой цене и на каком ресурсе. Но если это правда какая-то уникальная съёмка, то может вообще стоит отнести его в специализированное агентство и продать один раз задорого?
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2017, 15:13   #2174
Старожил
 
Регистрация: 02.04.2011
Сообщения: 1,786
Репутация: 1133
Оставлено благодарностей: 187
Получено благодарностей: 1,188
По умолчанию Re: Вопрос для стоковых специалистов по видео !

Цитата:
А если поставить вопрос шире, то я всегда предпочту продать это видео 1000 раз по 5 долларов вместо 5 раз по 200 долларов.
К сожалению, на деле очень мало какое видео купят даже 10 или 100 раз, а уж если оно насколько крутое, что купили 100 раз, то значит и продаваясь по 200 долларов вместо 5, его бы купили далеко не 5 раз и заработать вышло бы больше.
Идея бесконечного удешевления уже итак привела стоки туда, где мы сейчас, когда выгоднее лить всякую дрянь и на автомате ее даже не проверять толком, чем делать что-то качественное, но сильно дороже по себестоимости.
maxuser вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Noka (10.05.2017)
Старый 10.05.2017, 15:46   #2175
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Вопрос для стоковых специалистов по видео !

Цитата:
Сообщение от maxuser
К сожалению, на деле очень мало какое видео купят даже 10 или 100 раз, а уж если оно насколько крутое, что купили 100 раз, то значит и продаваясь по 200 долларов вместо 5, его бы купили далеко не 5 раз и заработать вышло бы больше.

Это всё хорошо, но (а) мы же как раз и говорим про "мало какое видео" и (б) какую всё-таки рекомендацию Вы дадите спрашивающему?

Цитата:
Сообщение от maxuser
выгоднее лить всякую дрянь и на автомате ее даже не проверять толком, чем делать что-то качественное, но сильно дороже по себестоимости.

Я двумя руками "за". Именно так и надо. Призываю всех: лейте, пожалуйста, всякую дрянь, прекратите делать хоть что-то качественное.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Noka (10.05.2017)
Старый 10.05.2017, 16:13   #2176
Старожил
 
Аватар для metro
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Україна
Сообщения: 1,672
Репутация: 2304
Оставлено благодарностей: 4,616
Получено благодарностей: 2,226
По умолчанию Re: Вопрос для стоковых специалистов по видео !

Сразу после событий 2011 года в Японии, господин Чельцов, будучи тогда еще хозяином Фотолии, бил себя в грудь и уверял что заплатит 1000$+ за ролик снятый в среде цунами. О цунами и про цунами. Фотографам, живущим и работающим в Украине рассылали письма-предложения, выкупать у них за очень дорого фотографии из центра событий на Майдане. И выкупали. Такие материалы действительно должны продаваться дорого и эксклюзивно. И Понд, наиболее удобная площадка для этого. И такие ролики за 1000$ и более есть там.

Если человек с камерой оказался в нужном месте и в нужное время и умудрился еще и пристойно отснять. И после этого еще и выжить. То он вправе претендовать и на соответствующий гонорар.

А по поводу того: купят или не купят. И как часто купят. Мы тут выкладывали ссылку на ролик (Понд), снятый от первого лица: акула стремительно атакует пловца с камерой. С высокой ценой и сумасшедшими продажами. Тогда Понд показывал количество скачиваний.
metro вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
anubis2009 (10.05.2017), daddy (21.09.2023), Noka (10.05.2017)
Старый 10.05.2017, 16:24   #2177
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Вопрос для стоковых специалистов по видео !

Цитата:
Сообщение от metro
Если человек с камерой оказался в нужном месте и в нужное время и умудрился еще и пристойно отснять. И после этого еще и выжить. То он вправе претендовать и на соответствующий гонорар.

Я именно про это и сказал выше, что возможно имеет смысл вообще отнести такое уникальное видео в какое-то агентство (новостное, например).
Но я просто думаю, что если бы речь шла про такое горячее событие, то человек бы не тратил время на вопросы на форуме.

Речь вроде шла про редкое видео не на массового покупателя. То есть его не будут искать сотни-тысячи покупателей по всем стокам - лишь бы хоть где-то найти за любые деньги. Поэтому я бы поступил именно так, как я посоветовал поступить в своём ответе (с учётом сарказма).
Хотя проблема тут в том, что мы обсуждаем ролик, про который ничего не знаем. Такие туманные вопросы очень напоминают задачу:

Исхитрись-ка мне добыть
То-Чаво-Не-Может-Быть!
Запиши себе названье,
Чтобы в спешке не забыть!
(с)

Цитата:
Сообщение от metro
Мы тут выкладывали ссылку на ролик (Понд), снятый от первого лица: акула стремительно атакует пловца с камерой. С высокой ценой и сумасшедшими продажами. Тогда Понд показывал количество скачиваний.

Попробовал найти такое видео на Понде - не нашёл...

Последний раз редактировалось Labrador, 10.05.2017 в 16:47.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2017, 18:03   #2178
sbw Соавтор FAQ - вопросов добавлено: 1
Старожил
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 2,125
Репутация: 1038
Оставлено благодарностей: 1,887
Получено благодарностей: 1,051
Отправить сообщение для sbw с помощью Skype
По умолчанию Re: Вопрос для стоковых специалистов по видео !

посоветуйте что почитать-посмотреть, чтобы научиться делать цветокоррекцию для роликов "какую хочется". или хотя-бы понимать пределы методов.

Вот есть такой способ: снимаю на Canon в RAW, цветокорректирую в лайтруме, потом собираю в премьере. Очень нравится, все получается, даже 10-битный рав нормально тянется, но... кенон тяжелый, у меня для него стедикама и прочего оборудования для съемки в движении нет, а со штатива снимать не всегда интересно.

Еще есть легкая Sony rx100, для которой есть стедикам и вообще она хорошо в движении снимает, но наилучший результат, который удавалось с нее получить - это снимать в профиле PP6 и в Премьере, в Люметри выводить цвета на "такой, какой был при съемке", без всяких изысков и красивостей. А хочется с "художественными красивостями".

пример на фото - как получается в сложных условиях (контровой свет и высокая контрастность) при корректировке рава у кенона и как выглядит кадр до корректировки (не важно на что снимать). То есть, как получить верхний вариант на сони?

http://ic.pics.livejournal.com/sbwor...4_original.jpg
sbw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2017, 18:08   #2179
Старожил
 
Аватар для userman
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщения: 868
Репутация: 902
Оставлено благодарностей: 1,235
Получено благодарностей: 904
По умолчанию Re: Вопрос для стоковых специалистов по видео !

sbw, используйте LUT'ы http://timon-timonich.livejournal.com/175257.html
userman вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
daddy (21.09.2023), sbw (10.05.2017)
Старый 10.05.2017, 18:18   #2180
Старожил
 
Аватар для metro
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Україна
Сообщения: 1,672
Репутация: 2304
Оставлено благодарностей: 4,616
Получено благодарностей: 2,226
По умолчанию Re: Вопрос для стоковых специалистов по видео !

Не факт что это та самая акула
https://www.pond5.com/ru/stock-video...l#1/2063/shark
Появилось очень много CG плагиатчиков. Продают даже по 25$. Эта какая то вяленькая. Первая лопала водолаза жестко.

Да на этом Понде уже .... что найдешь! Ссылка выводит не на отдельный ролик. Вообщем первый... двухсотдолларовый.
metro вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы по программному обеспечению для работы с видео dimol Видео для фотобанков 2244 12.10.2023 21:01
Обучающее видео для стоковых фотографов dimol Другие вопросы 47 22.12.2020 20:36
Литература для стоковых фотографов kshevtsov Другие вопросы 62 23.11.2020 13:19
Вопрос по экзамену Znaika iStockPhoto 10 21.05.2010 15:29
iStockPhoto открыл для покупателей сервис по продаже видео Microstock.ru Обсуждение новостей 0 09.10.2006 12:46


Часовой пояс GMT +4, время: 23:54.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot