Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.08.2018, 01:23   #2851
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 15.11.2016
Сообщения: 1,152
Репутация: 1028
Оставлено благодарностей: 533
Получено благодарностей: 1,792
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

DrPAS Чувак, ты чего? Ну кроме шуток. Это же базовые основы международного права. Договор с шаттерстоком не имеет юридической силы на территории Российской Федерации, потому что это другая страна с другими законами. У них другое понятие физлица, другое понятие авторского права. Это стандартный американский договор для всех авторов. Ты не замечал, почему он одинаковый как для украинцев, так и для тайцев, к примеру? Для всех. А ведь в этих странах очень разные законы. У нас в стране нет роялти фри, а вот на Украине - есть. Договор тупо переведен на разные языки для удобства и все. А по сути он создан американцами для американцев. Что происходит в другой стране - не является юрисдикцией наших, местных органов власти. Однако, закон наш допускает тот факт, что здесь, в России, ты можешь получать доход от некоих телодвижений на территории других стран. А налоги ты платишь по месту проживания. То есть как получается. Ты где-то там работаешь, рисуешь-фоткаешь, в общем, не делаешь ничего незаконного, получаешь денежку. За границей. Договор с заграницей тут не действителен, потому что у нас другие законы. Однако денежка оседает на счету в сбере, к примеру. Будь добр, отчитайся за денежку. В ином случае тебе бы пришлось заключать договор с русскими представителями шаттерстока, которые сидят в твоем городе, как если бы ты работал в американской компании с русским представительством, к примеру в макдональдсе. Либо требовать у шаттерстока официальный русский апостиль для договоров. Вот ещё пруф: https://www.sayup.ru/apostil-dokymentov/dogovor. Я думаю, ты впервые услышал это слово, поэтому мне пришлось отредактировать это сообщение и вставить ссылку на википедию. Но у шаттерстока нет русского представительства для контрибуторов. Шаттерсток не составляет договоров для каждой страны, согласно её внутренним законам. Он не приезжает сюда, не просит подписи, не лоббирует введение электронных апостилей (такой вещи вообще не существует). Ему вообще по большей части насрать, что мы тут будем делать с этими деньгами. Шаттеру главное отчитаться перед своим правительством в законности своих действий. Другое дело - покупка изображений. Это да. Это - действительно требует заключения договора здесь, в России. Поэтому в Москве сидят конкретные люди, русские, которые предоставят вам подписку и все такое.

Последний раз редактировалось Pierell-tyan, 28.08.2018 в 01:51.
Pierell-tyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2018, 01:25   #2852
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2016
Сообщения: 660
Репутация: 511
Оставлено благодарностей: 762
Получено благодарностей: 509
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от jaeeho
до ничем особо не отличается, разве что высылают отдельно, на шатре нас курировала Анна и все прошло легко и гладко, но это было уже наверное больше 5 лет назад, а на айсе помоему чуть ли не пол года ждали ответ, точно не помню может несколько месяцев, да о неразглашении, не все стоки заключают, какието мелкие не захотели, но мне как обывателю ничем не отличалось, будет другая такс форма, и дополнительная от американцев на получение номера, но везде нужен номер вашей компании, о чем я и писал выше мне непонятно как можно в одном месте работать как физ лицо а платить налоги как ип
вы переходили с личного акааунта на стоках на корпоративный или сразу начинали как корпоративный?
Anxious вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2018, 01:27   #2853
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2016
Сообщения: 660
Репутация: 511
Оставлено благодарностей: 762
Получено благодарностей: 509
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

ну так по идее же у ИП и физлица один номер в РФ - ИНН. Возможно, с точки зрения стока и нет разницы между ИП и физлицом. ФИО, ИНН совпадают.
мне вот непонятно еще - корпоративный пейпал - на него стоки выводят?
Anxious вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2018, 01:39   #2854
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2016
Сообщения: 660
Репутация: 511
Оставлено благодарностей: 762
Получено благодарностей: 509
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от jaeeho
переходили с обычного на бизнесакк, да точно платежные системы тоже станут бизнес, на счет пп не скажу а скрил новый аккаунт заводит и тоже требует документы компании, ну и у шатра от 10к и км есть прямой вывод на счет
у пейпала не возникло вопросов и проблем с платежами от стоков при переводе с личного на корпоративный? то есть условно получили август на личный, сентябрь на корпоративный и никаких заморочек? вообще какие ограничения у корпоративного пейпала? заказы не делаете кроме стоков?

на айсе что вы имеете ввиду ждали ответ? ждали перехода на корп с личного (платежи кстати замораживались на полгода?) или просто формального какого то подтверждения?
и- были ли стоки, где не получилось перевести на корпоративный?
Anxious вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Ridgeper (05.02.2020)
Старый 28.08.2018, 07:54   #2855
Старожил
 
Аватар для Swill
 
Регистрация: 20.01.2011
Сообщения: 3,939
Репутация: 2151308
Оставлено благодарностей: 4,646
Получено благодарностей: 3,825
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от Natali Nik
Не всякий стокер получает доходы от снятой случайно 10 лет назад фотографии. Есть такие, которые умышленно едут в определенные спросом места, фотографируют востребованные композиции из предметов, специально для стоков изолируют объекты и производят иные подобные неслучайные, и даже (не побоюсь этого слова) умышленные действия. И при этом, зарабатывая на своем авторском праве, используют право, определенное п.3 ст221 НК РФ
Вы упустили один момент - создание произведения, съемка, производится один раз и не оплачивается никем. Использование прав на него происходит много раз за много лет и оплачивается. Поэтому со съемки мы не платим налоги, а с использования - за каждый случай.
Swill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2018, 09:08   #2856
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от Pierell-tyan
DrPAS Чувак, ты чего? Ну кроме шуток. Это же базовые основы международного права. Договор с шаттерстоком не имеет юридической силы на территории Российской Федерации, потому что это другая страна с другими законами.
Ну откуда эта непробиваемая глупость? Все действия по этому договору выполняются за пределами РФ. Поэтому эти доходы и классифицируются как доходы, полученные за пределами РФ. Возможность не оплачивать налоги в стране действия договора и получения дохода (в США) есть только благодаря тому, что существует договор США-РФ об избежании двойного налогообложения.
Цитата:
У них другое понятие физлица, другое понятие авторского права. Это стандартный американский договор для всех авторов. Ты не замечал, почему он одинаковый как для украинцев, так и для тайцев, к примеру? Для всех.
Да, именно по той причине, что я указал выше - деятельность осуществляется за пределами страны автора. Но ты то убеждена, что к тебе на деревню пришел заказчик с другого конца света и ваши отношения регулируются российским правом.
Цитата:
А ведь в этих странах очень разные законы. У нас в стране нет роялти фри, а вот на Украине - есть.
слушай, разберись в терминологии, а? А то у меня стойкое ощущение, что я общаюсь с пту-шницей. https://ru.wikipedia.org/wiki/Royalty-free У нас в стране вполне существует такое лицензирование. Например, им занимается фотобанк Лори. Ты же небось не про лицензирование речь вела, а про выплаты автору? Так оно называется просто роялти. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0...BB%D1%82%D0%B8
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2018, 09:19   #2857
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от Anxious
ну так по идее же у ИП и физлица один номер в РФ - ИНН. Возможно, с точки зрения стока и нет разницы между ИП и физлицом. ФИО, ИНН совпадают.
С точки зрения налогов точно есть. Выше я приводил разъяснение, что ИП на упрощенке не подпадает под действие закона об избежании двойного налогообложения. Т.е. работая через ИП, но выдавая себя за физлицо на стоках вы минимум подаете недостоверную декларацию в налоговую США и уклоняетесь от уплаты налогов там. Кстати, подобные мысли я высказывал ранее, почитав договор
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2018, 09:29   #2858
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 15.11.2016
Сообщения: 1,152
Репутация: 1028
Оставлено благодарностей: 533
Получено благодарностей: 1,792
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

DrPAS Во-первых не нужно меня оскорблять. Это некрасиво. Во-вторых, ты вывалили кучу информации, но не взглянул на суть. Тебя вообще не в ту степь унесло. Ьы утверждаешь, что договор с шаттерстоком имеет юридическую силу в России, ориентируешься на этот договор, говоришь что он представляет некие интересы и терминология, которая там используется, вне всяких сомнений имеет отношение к Российскому законодательству. Я тебе отвечаю - нет, не имеет.

Договор с шаттерстоком не имеет юридической силы в России. Это договор созданный американцами для американских законов, налоговиков и прочего. Шаттерсток не ставил перед собой цель приехать в каждую страну и для каждой страны написать свой договор. Им вообще не важно, легально ли твоя деятельность в стране, в которой ты живешь. Шаттерстоку важно отчитаться перед своими законниками.

Если же ты считаешь, что договор с шаттерстоком имеет юридическую силу в России, для начала покажи мне пальцем на русский договорной апостиль внутри договора, заверенный нотариально где-нибудь на территории России. Если там нет такой печати или электронного документа, значит этот договор не имеет смысла использовать в доводах и документации, так как он вне юрисдикции российской власти.

Да, у нас есть закон о двойном налогооблажении, но ты не можешь подать в суд на шаттерсток основываясь на вашем с ним договоре. Так же, как ты не можешь апеллировать в российском суде, защищая свои права, основываясь на договоре с шаттерстоком, так как это договор составленный для деятельности в другой стране с другими законами. К примеру, ты не можешь сказать, что шаттерсток разрешил тебе воровать картинки по договору, или назвал твою деятельность некоммерческой, или решил что твой зароботок это авторские отчисления. Шаттерсток может что угодно написать в договоре и российскому суду будет на это пофигу. Этот договор не имеет силы в РФ. В договоре нет апостиля, он не составлен с учетом российских законов, а у компании шаттерсток - нет авторского представительства в РФ как отдельной компании. Договор с шаттерстоком не действителен на территории РФ.

Так вот. В Российском законе нет понятия роялти-фри. Ты со мной споришь? Серьезно? Ну покажи тогда мне закон, в котором такое понятие четко есть. Конечно, я не имею ввиду локальные определения предусматриваемые разными родами договоров. В договорах можно написать все, что угодно - вводить любые понятия и их трактовать. Это внутренний договор между людьми. У нас в договорах много чего может фигурировать - виза, бивалютный счет, пэйпал, и так далее. Это "искуственные понятия." В законе ты этих слов ты не найдешь. Именно это я имела ввиду. Ты мне покажи закон, в котором есть такое понятие как роялти-фри. А вот в украинском законе, если мне не изменяет память, такое понятие прям есть. ПРЯМ В ЗАКОНЕ. Этот пример я сделала только чтобы показать, что законы у всех стран разные, а договор с шаттером у всех один. Потому что этот договор написан американцами для американцев. А не для русских, прибалтов и иже с ними.

Последний раз редактировалось Pierell-tyan, 28.08.2018 в 09:43.
Pierell-tyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2018, 10:03   #2859
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 15.11.2016
Сообщения: 1,152
Репутация: 1028
Оставлено благодарностей: 533
Получено благодарностей: 1,792
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Я дозвонилась до роскомнадзора/минфина. Меня два раза переключали на разных специалистов по горячей линии. И внимание - их ответ.

При рассмотрении подобных нюансов не берётся в расчет такая терминология, как авторские отчисления, роялти-фри и предпринимательская деятельность. Главный критерий в данном случае - регулярность дохода. Если доход регулярный, то оформлять нужно ИП. Если доход является единоразовым, то справка НДФЛ-3.

Это официальный ответ.
Pierell-tyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2018, 10:06   #2860
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от Pierell-tyan
DrPAS Во-первых не нужно меня оскорблять.
Так пиши грамотно. Весь форум пробуешь учить уму-разуму, а путаешься даже в словах, не различая элементарных понятий
Цитата:
Во-вторых, ты вывалили кучу информации, но не взглянул на суть. Тебя вообще не в ту степь унесло. Ьы утверждаешь, что договор с шаттерстоком имеет юридическую силу в России, ориентируешься на этот договор, говоришь что он представляет некие интересы и терминология, которая там используется, вне всяких сомнений имеет отношение к Российскому законодательству. Я тебе отвечаю - нет, не имеет.
Этот договор является основанием для получения денег. Вся деятельность осуществляется за рубежом. Здесь мы отчитываемся по факту этой деятельности. Договор является единственным документом, показывающим за что мы получаем деньги
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 6 (пользователей - 0 , гостей - 6)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уплата налогов в Украине sands Финансовые вопросы 3100 18.04.2024 11:00
Уплата налогов в Украине rvlsoft Финансовые вопросы 3 22.12.2011 22:19


Часовой пояс GMT +4, время: 00:55.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot