Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Результаты опроса: Монитор с какой матрицей вы используете?
TN 125 17.51%
IPS 401 56.16%
MVA/PVA 33 4.62%
CRT 31 4.34%
Не знаю 124 17.37%
Голосовавшие: 714. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.02.2019, 09:19   #1521
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,486
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Цитата:
Сообщение от flatbox
калибровку нужно делать там, где будет использоваться монитор. Даже внутри одной комнаты, но в разных ее местах, будет разница. Вокруг монитора не должно быть цветных стен, так как появится не нужный рефлект. Свет в помещении должен быть определенный. Специалисты знают все эти нюансы.

"Рефлект от стен" если он както и влияет (ну разве что если стены ну очень насыщенного цвета) стандартной процедурой калибровки вы их все равно не учтете т.к. калибратор висит непосредственно на мониторе. Да и рефлексить будет с разной силой в зависимости от интенсивности освещенности помещения. Т.е. днем - сильнее чем вечером (если, конечно, помещение не освещенно всегда в основном только одним и тем же исскственным светом).
В теории можно калибровать по "проекторному" типу - со штатива и рассеивателя но так калибрует в затененном помещении а в затенном рефлексы тоже притушаться.
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
jaeeho (11.02.2019)
Старый 11.02.2019, 10:53   #1522
Новичок
 
Регистрация: 11.01.2017
Сообщения: 26
Репутация: 14
Оставлено благодарностей: 10
Получено благодарностей: 4
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Как же оно темно при 20 яркости в меню
Я прям не знаю поставил пока 45 но все остальные параметры поставил как в том обзоре, надо привыкать к яркости
А вообще хочу вызвать калибровщика, уже проштудировал эту тему и вроде понял кого звать а кого нет.
У кого например i1Pro UV cut filter, X-Rite ColorMunki, Spyder этих не стоит вызывать.
Вот нашел которые делают вот таким " X-Rite i1Pro и X-Rite i1DisplayPro которые работают в паре "
Цена за услугу несколько выше чем у остальных соответственно.
Обещают дать инструкцию по восстановлению калибровки и все профили и настройки в папке.
А обязательно надо зашивать профили еще и в видеокарту?
Просто я могу в любой момент сменить ее, и это снова надо будет вызывать настройщиков.
multik22 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2019, 11:04   #1523
Старожил
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Украина
Сообщения: 5,623
Репутация: 2154438
Оставлено благодарностей: 2,283
Получено благодарностей: 6,965
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Цитата:
Сообщение от multik22
А вообще хочу вызвать калибровщика
Я тоже хотел вызвать калибровщика. Он сказал, что если я не собираюсь заниматься печатью фотографий, это будет напрасная трата денег. В итоге я сделал калибровку стандартными средствами Windows, забыл и забил на это. Калибровка монитора - не тот вопрос, на котором надо зацикливаться.
_I_g0_r_ вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
multik22 (12.02.2019)
Старый 11.02.2019, 21:38   #1524
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,486
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Цитата:
Сообщение от multik22
Как же оно темно при 20 яркости в меню
Я прям не знаю поставил пока 45 но все остальные параметры поставил как в том обзоре, надо привыкать к яркости
...
У кого например i1Pro UV cut filter, X-Rite ColorMunki, Spyder этих не стоит вызывать.
Вот нашел которые делают вот таким " X-Rite i1Pro и X-Rite i1DisplayPro которые работают в паре "
Цена за услугу несколько выше чем у остальных соответственно.
Обещают дать инструкцию по восстановлению калибровки и все профили и настройки в папке.
А обязательно надо зашивать профили еще и в видеокарту?
Просто я могу в любой момент сменить ее, и это снова надо будет вызывать настройщиков.

По адекватности сидения за очень ярким экраном - не подскажу. Первый раз вижу человека, которому 120нит яркости - мало. Наверное тут в приоритете ваши субъективные впечатления.
Я бы советовал посидеть вечерок на 20 пунктах меню - может у вас просто глаза адаптируются и перестанет казаться что тускло?

По калибровке. Калибраторы от X-rite Color Munki Display и выше - это примерно одного уровня приборы, спайдеры - да, херня. Color Munki Display от "i1display про" версий отличает только программно залоченная скорость работы в колормунки (поэтому манки дешевле), а сами приборы (и, соответственность, точность работы) - одна и та же.
У чувака с двумя приборами второй - это спектрофотометр. Дорогая крутая штука но со своими минусами. Спектрофотометром он калибрует свой колориметр а ужу колориметром делает калибровку - колориметр и работает быстрее и способен схватывать глубокий черный который не видит спектрофотометр но сам по себе от времени "плывет". из-за чего старые колориметры (которым года 3-4 и старше) как раз и желательно сами калибровать спктрофотметром который от времени не теряет "плывет".

По "Восстановление калибровки". Калибровка, это процесс создания файла профиля для вашего монитора. Профиль этот грузиться осью, т.е. после однократной калибровки он в любом случае файл и если его сохранить отдельно в папочку, то после, например, переустановки винды вы можете его снова подцепить без повторения самого процесса.
Грузиться профиль в любом случае в видеокарту, он не зашивается, это просто файл профиля который подцепляет винда при загрузке. Так что да, вы просто сохраняете этот файл в отдельную папку и если что - устанавливается снова. После смены видюхи (без смены оси) он скорее всего просто загрузится с новой видеокартой вообще без вашего участия.
Мониторы, в которые можно загрузить калибровочный профиль (именно в сам lut монитора) - это те самые дорогущие проф и полупроф модели, и, собственно, одна из причин их цены - это вот такой функционал.
В ваш обычный игровой монитор цветовой профиль загрузить нельзя. Но в самом мониторе калибровщик по прибору скорее всего подстроит вам точку белого (подвигает каналы R-G-B) что в теории даст положительный эффект даже при отсутствии загруженного профиля в винде.
По факту вы скорее всего не заметите разницы после калибровки, IPS мониторы и так в основном не слишком врут.
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
multik22 (12.02.2019)
Старый 11.02.2019, 21:58   #1525
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,486
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Цитата:
Сообщение от _I_g0_r_
Я тоже хотел вызвать калибровщика. Он сказал, что если я не собираюсь заниматься печатью фотографий, это будет напрасная трата денег. В итоге я сделал калибровку стандартными средствами Windows, забыл и забил на это. Калибровка монитора - не тот вопрос, на котором надо зацикливаться.

Ну такое
В зависимости от типа вашей матрицы и удачи среднее отклонение типичного монитора в dE = около 5 единиц. При том что по стандарту должно быть меньше 2.
Проявляется вранье в том, что некоторые оттенки показываются слегка иначе чем должны. В результате, когда вы работаете, вы стабильно вносите этакую погрешность в цветах. Т.е. вы во время работы делаете фоткам людей (например) один скинтон а люди видят в основном другой (ваша погрешность+ случайная погрешность уже их экрана).
Как к этому относится - вопрос индивидуальный. Большая часть провинциальных дизайнеров, например, сидят за нехило врущими TN мониторами которые никто не калибровал и вообще не парятся . А некоторые берут проф монитор за 1-2к грина, колориметр еще за 200 (а то еще и спектрофотометр за еще косарь грина) плюс регулярно перекалибровывают

Достаточно редко монитор врет так, что работа на нем действительно вносит серьезные искажения в финальный результат - например если монитор сильно синит на скинтонах (реальный красный отображает как заваленный глубже в фиолетовому), вы будете корректировать это делая нормальный розовый цвет но по факту для всех лица на ваших фото будут слишком уведенными в желтый т.к. изза искажения цвета вы корректировали не реальный косяк фотографии а компенсировали искажение вашего монитора которое и видите только вы.

Первый попавшийся пример из обзора на Dell на IPS матрице.
https://3dnews.ru/assets/external/il...argyll.800.png

Вот тут максимальный пик искажений на голубом патче (обычно это не страшно, голубой остается "красивым" все равно) но есть довольно заметное и на красном патче а вот это уже может попортить скинтона - когда фотогаф за таким монитором скорректирует цвет лица, он может сделать хуже чем ИРЛ было.

После калибровки патчи уже вот такие
https://3dnews.ru/assets/external/il...argyll.800.png
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2019, 10:37   #1526
Новичок
 
Регистрация: 11.01.2017
Сообщения: 26
Репутация: 14
Оставлено благодарностей: 10
Получено благодарностей: 4
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Спасибо за ответы.
Что мне делать, просто выставить параметры как в этом обзоре https://4k-monitor.ru/reviews/obzor_acer_predator_x34p/ и не париться или все же вызвать калибровщика?
Этот монитор вообще нормальный для обработки фотографий или надо какой то специальный, не игровой, а чисто для работы?
multik22 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2019, 10:42   #1527
Новичок
 
Регистрация: 11.01.2017
Сообщения: 26
Репутация: 14
Оставлено благодарностей: 10
Получено благодарностей: 4
По умолчанию Re: Ваш Монитор

По поводу калибровки, я чего спрашивал по зашиванию профиля в видеокарту.
Просто описание процесса одних калибровщиков мне не понравился, вот их текст -
" Собственно калибровка монитора состоит из двух этапов - собственно калибровки и построения профиля. Параметры калибровки загружаются в видеокарту специальной программой зпгрузчиком (она будет прописана в автозапуске), а профиль используется операционной системой для корректного отображения цвета в программах, поддерживающих управление цветом, например Adobe Photoshop. Обычному пользователю нет необходимости знать тонкости - по умолчанию все будет работать автоматически и без его участия. "

Вот например другие калибровщики, у которых два прибора работают в паре как они пишут " Обращаем Ваше внимание, что калибровка и профилирование
осуществляется профессиональным оборудованием X-Rite i1Pro и X-Rite i1DisplayPro которые работают в паре "
Вот у этих не заливают что они прошивают видюху какой то программой.
Эти пишут что дадут инструкцию и папку с настройками, что бы пользователь в случае чего сам мог восстановить калибровку.
Эти мне и понравились.
multik22 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2019, 22:10   #1528
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Прошу прощения, что абсолютно не в тему, но мне все эти разговоры навеяли...

Я тут недавно искал приличные кухонные ножи. Просто захотелось купить хороший универсальный набор, который не будет тупиться через месяц.
Домой. Просто резать салатики, сыр, хлеб, мясо, рыбу, курицу... почитал отзывы, посмотрел видео, позадавал на форумах вопросы. И тут "вдруг откуда ни возьмись", появились какие-то сильно профессиональные ножепользователи и ножеточильщики...
Я как бы никогда и не был специалистом в этом деле, но тут мне прям сходу объяснили, что я тупое г-но, полное чмо и место моё сами знаете где... что "более-менее-не-самый-убогий нож" стоит от 500 евро и выше, и что точить его нужно "исключительно на японских водных камнях натурального происхождения", но не тебе самому, дебилу конченому, а отнеси специалисту...
Аллё!!! Мне бы всего лишь мяско порезать, да лучок покрошить.. Ан нет... "профессионалов" не успокоить.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
dovapi (14.02.2019), kontur-vid (14.02.2019), Willyam Bradberry (13.02.2019), _I_g0_r_ (13.02.2019)
Старый 13.02.2019, 10:45   #1529
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,486
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Цитата:
Сообщение от multik22
Спасибо за ответы.
Что мне делать, просто выставить параметры как в этом обзоре https://4k-monitor.ru/reviews/obzor_acer_predator_x34p/ и не париться или все же вызвать калибровщика?
Этот монитор вообще нормальный для обработки фотографий или надо какой то специальный, не игровой, а чисто для работы?
Да, в тесте приведен пример настроек
Brightness – 21;
Contrast – 50;
Colour Temp – User (43/41/48);
OD – Normal;
Dark Boost – Off;
Gamma – 1,9.
Самое главное - выставить гамму. Насколько эти параметры улучшат картинку на конкретно вашем мониторе - не известно, хотя скорее всего будет близко к тому, что намерил грыжин.
Я работаю за кривым монитором больше года. За неделю привык и не замечаю сейчас изгиба совсем.
Калибровать монитор или забить решать только вам. Большая часть работающих с графикой как минимум в России работает без калибровки
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
multik22 (13.02.2019)
Старый 13.02.2019, 10:56   #1530
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,486
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Цитата:
Сообщение от multik22
По поводу калибровки, я чего спрашивал по зашиванию профиля в видеокарту.
Просто описание процесса одних калибровщиков мне не понравился, вот их текст -
" Собственно калибровка монитора состоит из двух этапов - собственно калибровки и построения профиля. Параметры калибровки загружаются в видеокарту специальной программой зпгрузчиком (она будет прописана в автозапуске), а профиль используется операционной системой для корректного отображения цвета в программах, поддерживающих управление цветом, например Adobe Photoshop. Обычному пользователю нет необходимости знать тонкости - по умолчанию все будет работать автоматически и без его участия. "

Вот например другие калибровщики, у которых два прибора работают в паре как они пишут " Обращаем Ваше внимание, что калибровка и профилирование
осуществляется профессиональным оборудованием X-Rite i1Pro и X-Rite i1DisplayPro которые работают в паре "
Вот у этих не заливают что они прошивают видюху какой то программой.
Эти пишут что дадут инструкцию и папку с настройками, что бы пользователь в случае чего сам мог восстановить калибровку.
Эти мне и понравились.

Первые тоже ничего не заливают про "прошивку" это уже вы фразу "загружается в видеокарту" почемуто читаете как "прошивают". И те и те сделают вам одно и тоже - откалибруют, построят профиль, установят этот профиль в системе чтобы он загружался вместе с виндой. У вторых ребят просто есть дорогой спектрофотометр и они акцентируют на этом внимание. Самого его наличие - да, внушает некоторое уважение, т.к. колориметр стоит около 200 баксов а спектрофотметр уже около штуки.
Если у первых колориметр от x-rite и еще новый и точный - то разницы в результате скорее всего не будет, процесс по большей части автоматический. Если у первого спеца прибор - столетний колориметр, то да, у вторых, возможно, и поточнее, т.к. спектрофотометром они калибруют колориметр и уже калиброванным колориметром работают. Если колориметр и так довольно новый то ничего особенного тут спектрофотометр не добавит, насколько я в курсе. У меня спектрофотометра нет. Где то на форумах говорили, что за несколько лет колориметр деградирует накапливая погрешность в районе единиц процентов, так что тоже не вот беда-беда.
Если вторые вам просто отдадут файл не устанавливая - для вас это ничем не лучше, ну кроме может быть того, что придется самому сразу же разбираться как устанавливать в систему цветовой профиль
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
multik22 (13.02.2019)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ваш любимый объектив Виталий М Инструментарий 43 25.05.2009 06:39
Ваш рейтинг на Шаттерстоке Angarato Опросы 40 16.06.2008 23:09
Продаю PowerMac G5 + монитор (Минск). ed-blitzkrieg Продам 9 22.02.2008 14:51
Монитор ЭЛТ или ЖКИ? Tim Инструментарий 20 07.11.2007 07:43


Часовой пояс GMT +4, время: 12:35.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot