Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.09.2019, 17:40   #771
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,486
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: Компьютер для монтажа в 4K, RAW

Цитата:
Сообщение от flatbox
Тут, конечно, видео карта нужна мощная, но и процессор тоже. И как раз частота влияет на это очень сильно.
Грустная истина - как раз одноядерная производительность росла последние годы минимально. И "крутым процом" тут особо не поможешь.
Наращивать ядра относительно просто и число их ограниченно скорее экономическими причинами и соображениями рациональной достаточности в домашней машине. А вот наращивать скорость одного ядра - сложно и давно упирается в текущий технологческий потолок.

К слову - современная переоценка многоядерности, в том числе сильный акцент в статьях-тестах, который создает у читателей впечатление невероятной важности ядер (и ту самую переоценку) - во многом следствие минимального роста одноядерной произ-и. Тестить одноядерность просто скучно и уныло (из года в год топтание на месте), а если камни на тест выдал вендор - еще и довольно "политически не верно", т.к. в однопоточке регулярны всякие приколы, когда топовый процессор линейки с кучей ядер за кучу денег сливает какомунибудь погнанному i3-xxxxK. А вот в многопоточке все бодро и можно показывать, за что именно предлагают доплатить - вон как график удлинился.

К слову, АМД сейчас не просто очень удачно выбрались из глубокой комы и сделали в целом годные процессоры - они еще и оседлали интерес публики к ядрам, активно продавая много ядер за относительно недорого.
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2019, 19:18   #772
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: Компьютер для монтажа в 4K, RAW

я бы еще отметил оптимизацию софта под многопоточность. Некоторые плагины очень безграмотно сделаны. Ресурсов хватает, но они их не используют. При этом не важно, что делает плагин. Тот же шумодав или Blur разных производителей работают с разной скоростью именно из-за разной оптимизации. Разница бывает в два-три раза. А по качеству одинаково.

Magic Bullet очень тормозные, особенно Mojo, а ведь он по сути простой цветокорректор, а тормозит систему так, будто кучу разных эффектов делает одновременно.
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2019, 12:03   #773
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,486
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: Компьютер для монтажа в 4K, RAW

Цитата:
Сообщение от flatbox
я бы еще отметил оптимизацию софта под многопоточность. Некоторые плагины очень безграмотно сделаны.

Во первых, есть, разумеется, и плохой код, и отсутствие возможных оптимизаций итп
Но, во вторых, есть и принципиальный момент - хорошо ускоряется от многоядерности только небольшой процент задач. А большая часть вычислительных задач либо невозможно разложить на несколько потоков в принципе, либо это крайне сложно, а выхлоп прироста скорости - невелик.
Выпускать журнал удобно большим числом журналистов - каждый пишет свою статью параллельно с остальными, продукт (журнал) выходит быстрее в разы, чем все делал бы один человек.
А вот писать художественную книгу со связанным сюжетом так не получится - пишет один автор, изредка - два.
Вот те задачи, что можно параллелить - и так давно параллелят.
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2021, 01:00   #774
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2012
Адрес: Украина
Сообщения: 177
Репутация: 52
Оставлено благодарностей: 161
Получено благодарностей: 92
По умолчанию Re: Компьютер для монтажа в 4K, RAW

Друзья, добрый день суток. Вириштив немного расшевелить ветку. У меня стоит вопрос обновления Желиза. В принципе и стер еще справляется но монитор FullHD и выгонять с да Винчи в афтер чтобы вывести в Apple ProRes уже задолбал. Есть идея взять mac Mini M1 16/512 и классный монитор для колора. В целом бюджет до 4 тыс USD можно уложиться. Если учесть что видеокарту можно продать по хорошей цене, то не вижу проблем.

Но не знаю взыщет Canon 4K RAW быстрый реалтайм без прокси мак на M1. У кого есть реальный опыт - буду рад услышать ваше мнение. Спасибо !
zastavets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2021, 18:04   #775
Старожил
 
Аватар для roman66ua
 
Регистрация: 10.09.2017
Адрес: Lviv region, Ukraine
Сообщения: 915
Репутация: 621
Оставлено благодарностей: 321
Получено благодарностей: 608
По умолчанию Re: Компьютер для монтажа в 4K, RAW

zastavets, вы действительно хотите потратить 4 тыс для стоков ?
roman66ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2021, 01:49   #776
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2012
Адрес: Украина
Сообщения: 177
Репутация: 52
Оставлено благодарностей: 161
Получено благодарностей: 92
По умолчанию Re: Компьютер для монтажа в 4K, RAW

Цитата:
Сообщение от roman66ua
zastavets, вы действительно хотите потратить 4 тыс для стоков ?
Да стоки ето не мой основной доход - так баловство. Я колорист (не про уровень, но немного)
zastavets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2021, 12:01   #777
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.05.2012
Сообщения: 381
Репутация: 407
Оставлено благодарностей: 90
Получено благодарностей: 409
По умолчанию Re: Компьютер для монтажа в 4K, RAW

Цитата:
Сообщение от zastavets
Друзья, добрый день суток. Вириштив немного расшевелить ветку. У меня стоит вопрос обновления Желиза. В принципе и стер еще справляется но монитор FullHD и выгонять с да Винчи в афтер чтобы вывести в Apple ProRes уже задолбал. Есть идея взять mac Mini M1 16/512 и классный монитор для колора. В целом бюджет до 4 тыс USD можно уложиться. Если учесть что видеокарту можно продать по хорошей цене, то не вижу проблем.

Но не знаю взыщет Canon 4K RAW быстрый реалтайм без прокси мак на M1. У кого есть реальный опыт - буду рад услышать ваше мнение. Спасибо !

Сейчас в отпуске, если пришлешь исходник через неделю смогу погонять его на мини м1 и скажу как он его ворочает
demi4mac вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2021, 12:02   #778
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.05.2012
Сообщения: 381
Репутация: 407
Оставлено благодарностей: 90
Получено благодарностей: 409
По умолчанию Re: Компьютер для монтажа в 4K, RAW

Цитата:
Сообщение от roman66ua
zastavets, вы действительно хотите потратить 4 тыс для стоков ?

А это разве много?
demi4mac вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2021, 13:53   #779
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,486
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: Компьютер для монтажа в 4K, RAW

Цитата:
Сообщение от zastavets
Есть идея взять mac Mini M1 16/512 и классный монитор для колора. В целом бюджет до 4 тыс USD можно уложиться.

М1 очень интересный камень, но как минимум в рф те цены, что я вижу на макмини - мягко говоря наглый оверпрайс. "В лоб" посчитать примерный аналог в виде пк системника примерно вдвое дешевле.
Под видео задачи этот конфиг - минимальный по современным стандартам. 16гб - минимум на котором уже наверное нередко будут проблемы да и 512гб это значит няшный аллюминевый неттоп ирл будет обвешен внешними дисками. И отказ от ВК если вы прицелились на давинчи - странное решение, как раз давинчи умеет по маковку нагружать топовые гпу.
Впрочем, мак-мини няшная вещь в себе, тут и габариты и макось, такое часто оценивают по какимто своим критериям.

Неплохой монитор для работы с цветом сейчас можно в пределах примерно 500$ найти т.к. IPS приличного качества полно. А за 1000+ вроде уже можно было отыскать чтото с 3d lut, но тут не особо интересовался.
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2021, 21:52   #780
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2012
Адрес: Украина
Сообщения: 177
Репутация: 52
Оставлено благодарностей: 161
Получено благодарностей: 92
По умолчанию Re: Компьютер для монтажа в 4K, RAW

Я бы не сказал что будет вдвое дешевле. Для да Винчи нужна видеокарта мошна и быстрые SSD для исходникив. Если учесть стоимость хорошей видеокарты типа 3070 это уже 1500 USD.
Додайде еще блок питания, процессор хоть какой-то, оперативку, ССД диски ... думаю с картой легко выйдем за бюджет 3000 USD
zastavets вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Fotolia - Основные вопросы Shad Fotolia 11265 08.01.2024 20:11
Скорость проверки работ на Фотолии asper Fotolia 1466 14.01.2019 16:08
Вопрос по векторным иллюстрациям jennviolet iStockPhoto 10 14.03.2013 07:59


Часовой пояс GMT +4, время: 15:39.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot