Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.04.2016, 03:05   #1
Старожил
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Deutschland
Сообщения: 557
Репутация: 826
Оставлено благодарностей: 170
Получено благодарностей: 813
Печаль Расскажите про опыт получения аккредитации фотографу-фрилансеру.

Как известно Шаттер, а также некоторые другие стоки не принимают фото с закрытых мероприятий без аккредитации.
До недавнего времени, получал аккредитацию на те или иные мероприятия местного, областного, мирового масштаба через одну контору, известную в узких кругах, которая была подразделением другой конторы и но уже известную широким кругам. Но недавно они продались ну или продали их, китайцам. И вот этот легальный канал получения аккредитации накрылся медным тазом. Сижу весь в раздумьях. Что делать? Запланировал посетить и пофотографировать для стоков одно мероприятие мирового уровня и парочку местного, а теперь и не знаю как быть. Нет, пофотографировать конечно можно и так. И даже на некоторые стоки загрузить можно, которые менее щепетильны в этом вопросе, и возможно даже что-то будет продаваться. Но в моем случае Шаттер это лидер, который приносить львиную долю дохода, если брать по соотношение потраченное время/доход. Это была преамбула.

Вопрос в том, как получить аккредитацию бедному фотографу-фрилансеру. С организаторами мероприятий местного пошиба я как-то имел контакты, там все проще. Я им фото, они мне официальную бумагу, и никаких денег. Попробовал самостоятельно аккредитироваться на мероприятие мирового масштаба - увы. Куча условия, начиная от пресс-пасс, до указания где я публиковался, и еще штук пять сопутствующих вопросов, но которые у меня увы нет ответов. Что делать-то, кто как выходит из ситуации? Подскажите алгоритм действий если знаете? Что писать, что предлагать?

Последний раз редактировалось komarser, 16.04.2016 в 05:07.
komarser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2016, 14:22   #2
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Расскажите про опыт получения аккредитации фотографу-фрилансеру.

Только искать другую "крышу". Можно попробовать договориться с каким-нибудь немецким агентством, чтобы они покрышевали. С zoonar или с panthermedia можно пообщаться. В идеале, конечно, с ddp. Или искать покровителей среди новостных агентств (но это уже мало реально - там очередь из таких желаюших). Мол, обязуюсь снимать бесплатно, все картинки к вам на сайт, взамен прошу только слово замолвить. Ну, придётся наверное, хорошее портфолио распечатать, чтобы видели, что не с чайником имеют дело.
Есть, кстати, ещё одна небольшая лазейка: получить аккредитацию не от организаторов, а от владельцев помещения, в котором проходит мероприятие. Но, это если не олимпиаду снимаете. А для какого-нибудь фэшн-шоу - запросто.
Вообще, на мелкие мероприятия, все эти опросники можно и от фонаря заполнять. Мол, снимаю и пишу для какого-нибудь интернет-издания на русском языке - пусть пойдут проверят. А для серьёзного - без крыши никак.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
komarser (16.04.2016)
Старый 16.04.2016, 15:30   #3
Старожил
 
Аватар для Okssi68
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: Россия Москва
Сообщения: 1,662
Репутация: 1689
Оставлено благодарностей: 1,175
Получено благодарностей: 1,683
По умолчанию Re: Расскажите про опыт получения аккредитации фотографу-фрилансеру.

Я сама уже 8 лет являюсь руководителем аккредитации крупного проекта. Могу дать пару советов
1. Не врать про работу на крупные издание (легко проверить), не говорить про небольшое интернет издание (они не интересны большинству компаний)
2. Заинтересуйте качеством работ и предложением предоставить все фото при необходимости.
3. Подумайте, а надо ли оно Вам? Обычно работы намного больше чем продаж))) точно знаю)))
Okssi68 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
komarser (16.04.2016), Александр Лесик (18.04.2016), игорь380 (18.04.2016)
Старый 16.04.2016, 18:18   #4
Старожил
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Deutschland
Сообщения: 557
Репутация: 826
Оставлено благодарностей: 170
Получено благодарностей: 813
По умолчанию Re: Расскажите про опыт получения аккредитации фотографу-фрилансеру.

Цитата:
Сообщение от Okssi68
Я сама уже 8 лет являюсь руководителем аккредитации крупного проекта. Могу дать пару советов
1. Не врать про работу на крупные издание (легко проверить), не говорить про небольшое интернет издание (они не интересны большинству компаний)
2. Заинтересуйте качеством работ и предложением предоставить все фото при необходимости.
3. Подумайте, а надо ли оно Вам? Обычно работы намного больше чем продаж))) точно знаю)))

1. Проблема в том, я не знаю полный список изданий где мои фото использованы, в силу того, что это микростоки.
2. Качество? Полагаю, что удовлетворит многих. Больше 16000 фото портфолио на Шаттере и из низ процентов 80 редакционные.
3. Да вроде как надо, да и получается что-то даже зарабатывать. :-)
komarser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2016, 18:23   #5
Старожил
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Deutschland
Сообщения: 557
Репутация: 826
Оставлено благодарностей: 170
Получено благодарностей: 813
По умолчанию Re: Расскажите про опыт получения аккредитации фотографу-фрилансеру.

Цитата:
Сообщение от servickuz
Только искать другую "крышу". Можно попробовать договориться с каким-нибудь немецким агентством, чтобы они покрышевали. С zoonar или с panthermedia можно пообщаться. В идеале, конечно, с ddp. Или искать покровителей среди новостных агентств (но это уже мало реально - там очередь из таких желаюших). Мол, обязуюсь снимать бесплатно, все картинки к вам на сайт, взамен прошу только слово замолвить. Ну, придётся наверное, хорошее портфолио распечатать, чтобы видели, что не с чайником имеют дело.
Есть, кстати, ещё одна небольшая лазейка: получить аккредитацию не от организаторов, а от владельцев помещения, в котором проходит мероприятие. Но, это если не олимпиаду снимаете. А для какого-нибудь фэшн-шоу - запросто.
Вообще, на мелкие мероприятия, все эти опросники можно и от фонаря заполнять. Мол, снимаю и пишу для какого-нибудь интернет-издания на русском языке - пусть пойдут проверят. А для серьёзного - без крыши никак.

Фешн-шоу как-то не очень меня тянет снимать :-)
Про агенства я молчу, сунулся в парочку, не получилось. Меня больше интересует работа напрямую через какое-нибудь издание. Что писать, какие условия предлагать? Я же не могу писать, что я вам фото экслюзивно предоставлю, весь смысл тогда теряется. Мне же для стоков надо.
komarser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2016, 00:37   #6
Старожил
 
Аватар для Okssi68
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: Россия Москва
Сообщения: 1,662
Репутация: 1689
Оставлено благодарностей: 1,175
Получено благодарностей: 1,683
По умолчанию Re: Расскажите про опыт получения аккредитации фотографу-фрилансеру.

Цитата:
Сообщение от komarser
1. Проблема в том, я не знаю полный список изданий где мои фото использованы, в силу того, что это микростоки.
2. Качество? Полагаю, что удовлетворит многих. Больше 16000 фото портфолио на Шаттере и из низ процентов 80 редакционные.
3. Да вроде как надо, да и получается что-то даже зарабатывать. :-)
Как раз использование на микростоках меньше всего интересует тех, кто решает вопросы подтверждения аккредитации))) Это скорее Ваш интерес
Okssi68 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Старый 17.04.2016, 00:48   #7
Старожил
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: Гомель,Беларусь
Сообщения: 2,202
Репутация: 2551
Оставлено благодарностей: 1,887
Получено благодарностей: 2,534
По умолчанию Re: Расскажите про опыт получения аккредитации фотографу-фрилансеру.

А аккредитация через сам Шаттер чем не подходит? Есть же такая возможность?
Olga355 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2016, 00:55   #8
Старожил
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Deutschland
Сообщения: 557
Репутация: 826
Оставлено благодарностей: 170
Получено благодарностей: 813
По умолчанию Re: Расскажите про опыт получения аккредитации фотографу-фрилансеру.

Цитата:
Сообщение от Okssi68
Как раз использование на микростоках меньше всего интересует тех, кто решает вопросы подтверждения аккредитации))) Это скорее Ваш интерес
Вот я об этом и веду речь. Если бы я свои фото отдавал только в одно агенство, то вопросов бы не возникло. Я как бы внештатный корреспондент. Меня интересует случай получения аккредитации, да еще и чтобы потом фото можно было использовать по своему усмотрению. Пусть даже и не сразу, ну типа эксклюзивность ограниченная по времени, месяц-два, а потом я волен поступать с фото по своему усмотрению.
P.S. Спорт не фотографирую, срочность материала в моем случае неважна. У меня есть своя специфика, особенность что-ли, и в моем случае можно грузить контент не спеша, спустя меся-два после события.
komarser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2016, 00:56   #9
Старожил
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Deutschland
Сообщения: 557
Репутация: 826
Оставлено благодарностей: 170
Получено благодарностей: 813
По умолчанию Re: Расскажите про опыт получения аккредитации фотографу-фрилансеру.

Цитата:
Сообщение от Olga355
А аккредитация через сам Шаттер чем не подходит? Есть же такая возможность?

Года два назад делал через них. Но, где-то с полтора года назад они закрыли программу Red Carpet. Увы, теперь они этим не занимаются.
komarser вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
### (01.03.2022), Olga355 (17.04.2016)
Старый 17.04.2016, 01:00   #10
Старожил
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Deutschland
Сообщения: 557
Репутация: 826
Оставлено благодарностей: 170
Получено благодарностей: 813
По умолчанию Re: Расскажите про опыт получения аккредитации фотографу-фрилансеру.

Цитата:
Сообщение от servickuz
Только искать другую "крышу". Можно попробовать договориться с каким-нибудь немецким агентством, чтобы они покрышевали. С zoonar или с panthermedia можно пообщаться.

С panthermedia как вариант, есть только одно но, я туда года три ничего не гружу. А без портфолио не думаю. что я им интересен. Да, и за короткий срок его нереально нарастить до уровня заинтересованности.
komarser вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:00.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot