Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.03.2015, 10:55   #1
Старожил
 
Аватар для Jurij
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: Львiв
Сообщения: 693
Репутация: 185
Оставлено благодарностей: 707
Получено благодарностей: 334
По умолчанию Одно положение штатива - два автора? (фото и видео)

-Есть уже давно зарегистрированный на стоках фото-автор;
+ уже несколько лет жена снимает на тот-же фотоаппарат видео но никуда эти видео никто не сабмитит и даже ещё не обрабатывал;
- имеется обоюдное желание обработать и заслать эти видео на стоки (лучше под новосозданными аккаунтами жены);
+дополнительная вводная - иногда те ещё необработанные видео жены снимаются один в один с того-же положения штатива и с той же композицией кадра, что и уже ранее засланные на стоки фото мужа

Вопрос:
- есть ли у кого-нить похожий опыт?;
- Про один фотоаппарат и один комп на двух авторов уже жевалось - можно. А вот если у одного автора фото, а у другого видео с практически совпадающей композицией кадра, близким временем съёмки и один и тот-же фотоаппарат?

Помогите выбрать вариант!:
1) У фото-автора остаются все фото, жена в новосозданный аккаунт сабмитит все видео (нету риска путаницы файлов). Надалее - чёткий делёж сессиями включительно с фото и видео.;
2) У фото-автора остаются все фото + досылаются видео с близкой к уже засланным фото композицией, а жена в новосозданный аккаунт сабмитит только те видео, где существенная разница в композиции кадра с уже засабмиченными мужем фото. Надалее - чёткий делёж сессиями включительно с фото и видео.;
-Идти по (самому юридически правильному?) пути - создании коллективного аккаунта или юрлица не рекомендовать категорически (разная юриспруденция стока и страны проживания и налогобложения авторов, сложности оформления и т.п.)

P\S\ Попробовать задать этот вопрос в профильных ветках Шуттера и Айса присутствующим там представителям фотобанков?
Jurij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2015, 11:19   #2
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Одно положение штатива - два автора? (фото и видео)

написать об этом Анне с Шаттера и она сделает пометку в аккаунте на Шаттере для других инспекторов, что вы вместе снимаете одно и то же... потому материал и похож...

на других стоках не знаю - но там вроде не практикуется банить аккаунты без жалобы с третьей стороны (чего в вашем случае не будет)... а вот на Шаттере такое возможно. Там жалоба с третьего лица не нужна - достаточно чтобы просто кому-то из инспекторов сие показалось подозрительным. Потому и нужна такая пометка.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Jurij (24.03.2015)
Старый 24.03.2015, 13:49   #3
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 04.12.2007
Сообщения: 458
Репутация: -31
Оставлено благодарностей: 46
Получено благодарностей: 265
По умолчанию Re: Одно положение штатива - два автора? (фото и видео)

Цитата:
Сообщение от Jurij
- имеется обоюдное желание обработать и заслать эти видео на стоки (лучше под новосозданными аккаунтами жены);
На другом форуме обсуждалась похожая тема после развода....
Любовь и бизнес в одном флаконе?
Доказано, что ОПАСНО!
leksele вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2015, 14:55   #4
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Одно положение штатива - два автора? (фото и видео)

в той ветке вроде обсуждалась ситуация, когда два автора - муж и жена - грузили все в один портфель... и потом, после развода, не смогли его поделить...

тут же, как я поняла (может и ошибочно), жена только видео делает и у нее свой аккаунт, а муж - только фото и у него свой аккаунт... и нет такого, что жена сделала фотки и загрузила в аккаунт мужа (ибо фотки там), аналогично с видео... Соответственно при разводе делить нечего... разные аккаунты - разные авторы...

а вот если аккаунты у автора вопроса делятся только по типу файлов, при этом и там и там файлы мужа и жены вперемешку - это беда, согласна.... при ссоре или разводе будет "веселая" разборка....
tristana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2015, 17:57   #5
Старожил
 
Аватар для Jurij
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: Львiв
Сообщения: 693
Репутация: 185
Оставлено благодарностей: 707
Получено благодарностей: 334
По умолчанию Re: Одно положение штатива - два автора? (фото и видео)

Цитата:
Сообщение от tristana
написать об этом Анне с Шаттера и она сделает пометку в аккаунте на Шаттере для других инспекторов, что вы вместе снимаете одно и то же... потому материал и похож...
- Были прецеденты с похожим материалом (это ж даже одноразово могут быть участники одной поездки) и решением простановкой пометок представителем фотобанка? ... Как только потом лет через пять доказать фотобанку (если прикопается ф-банк ил-ж нарисуется третий "доброжелатель") что такие метки были?
...
Цитата:
Сообщение от tristana
... при ссоре или разводе будет "веселая" разборка....
... С такой точки зрения наследство вообще можно трактовать как поощрение к убийству Ссоры-это тоже жизнь и они должны быть обоюдоумными.

Последний раз редактировалось Jurij, 24.03.2015 в 21:16.
Jurij вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Bee (24.03.2015)
Старый 24.03.2015, 18:24   #6
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Одно положение штатива - два автора? (фото и видео)

прецедент был у меня недавно... ездили с подругой вместе на съемку и снимали одно и тоже с одного и того же ракурса... каждая на свою камеру.. в числе прочего получилось два очень похожих кадра... мы обе решили загрузить эти кадры... ну а я спросила у Анны - могут ли быть у нас проблемы по инициативе самого фотобанка, без жалобы с нашей стороны . И Анна ответила, что да, запросто... и попросила ссылку на наши с подругой аккаунты, чтобы пометить там, что это не ворованные друг у друга снимки, а просто мы вместе снимали одно и то же..


и опыт общения на этом форуме показывает, что при разводе при общем семейном порфолио проблемы у большинства.. причем ругаются куда круче, чем из-за недвижимости... соответственно, имхо, никогда не грузите в один аккаунт работы мужа и жены - пусть у каждого будет свой аккаунт.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Jurij (24.03.2015), s1001 (24.03.2015)
Старый 24.03.2015, 20:17   #7
Старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Беэр-Шева, Израиль
Сообщения: 5,622
Репутация: 5801
Оставлено благодарностей: 1,943
Получено благодарностей: 5,812
По умолчанию Re: Одно положение штатива - два автора? (фото и видео)

Цитата:
Сообщение от tristana
прецедент был у меня недавно... ездили с подругой вместе на съемку и снимали одно и тоже с одного и того же ракурса... каждая на свою камеру.. в числе прочего получилось два очень похожих кадра...
Спасибо, за информацию. Теперь на съемки буду ездить со служебным оружием, чтобы увидев поблизости "человека похожего на стокера", можно было вежливо попросить его поискать другой ракурс.
s1001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2015, 21:53   #8
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Одно положение штатива - два автора? (фото и видео)

s1001, я сама удивилась, когда Анна ответила, что бан при таком раскладе возможен... временный конечно бан, но кому оно надо...
Я спросила больше по приколу... ибо наивно считала, что, если нет жалобы, то сток и дергаться не будет... А Анна ответил то, что ответила... чем меня очень шокировала..

но я все же думаю тревела это не касается - ибо там вечно все с одного и того же ракурса одно и тоже фоткают...
у меня все таки уникальный вариант был... со скачущей лошадью.. один момент движения, один ракурс...
мне даже когда подруга показала обработанный файл, я ей ответила - отличная обработка, а теперь покажи что-нибудь свое ... - ибо я с наскока решила, что это она мой сырой файл взяла (я ей его отправляла) и обработала... Мы потом долго смеялись, ибо она так и думала, что я решу, что это моя фотка... и только, когда я присмотрелась, я поняла, что снимки разные... =)))
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Jurij (24.03.2015)
Старый 30.03.2015, 10:28   #9
Старожил
 
Регистрация: 15.05.2010
Адрес: С- Петербург
Сообщения: 615
Репутация: 647
Оставлено благодарностей: 289
Получено благодарностей: 647
По умолчанию Re: Одно положение штатива - два автора? (фото и видео)

Цитата:
Сообщение от tristana
в той ветке вроде обсуждалась ситуация, когда два автора - муж и жена - грузили все в один портфель... и потом, после развода, не смогли его поделить...
Если мы про один и тот же случай, то там было немного по - другому. Аккаунт был на жену, но фотографировал, обрабатывал и грузил только муж. При разводе жена забрала себе портфель, предупредив шаттер и поменяв логин и пароль. Муж так ничего и не добился ни от шаттера ни от жены. Около полугода назад такая тема проскакивала и довольно активно обсуждалась. Там речь шла о портфеле 6 т файлов. Бывший муж остался без копейки со своего многолетнего труда на Шаттере. Жена же получила весь доход с портфеля на несколько лет вперед, вероятно ни разу не держав даже камеру в руках....
Этот случай, или Вы что другое имеете ввиду?

Последний раз редактировалось qwert-9867, 30.03.2015 в 10:43.
qwert-9867 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2015, 13:14   #10
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Одно положение штатива - два автора? (фото и видео)

да. это... и еще до этого бывали подобные, где именно что семейный аккаунт и проблема была, как разделить, если половина моих, а половина твоих... =))
tristana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
А что если??? djgis Курилка 123 31.01.2019 17:03
Как вы для себе решаете стот заниматься видео или нет? VanVas Видео для фотобанков 104 14.01.2015 22:51
Купить одно фото шаттерсток Йомка Shutterstock 21 14.11.2014 14:49
Стокер на все руки: и фото, и видео, и аудио, и иллюстрации gagman Другие вопросы 4 10.10.2014 20:36
Как долго можно продавать одно фото? Mr. Prof Фотография для фотобанков 14 22.09.2014 19:14


Часовой пояс GMT +4, время: 04:09.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot