Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.06.2021, 15:27   #3621
Новичок
 
Регистрация: 19.06.2014
Адрес: Беларусь
Сообщения: 57
Репутация: 31
Оставлено благодарностей: 17
Получено благодарностей: 27
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от alexrockheart
у меня только один вопрос: где вы берете акты? на каждое поступление суммы на счет ИП нужен акт, который предоставляется в банк, и номер которого фиксируется в книге учета.

Банк акты не требует. На каждое поступление нужно составить и отправить в банк "Сведения о поступивших денежных средствах" в которых вы указываете от кого поступила сумма и по какому договору (подходит электронная копия опубликованная на стоке). В Альфабанке, например, это делается из приложения в телефоне.
В книге учета я указываю номер банковского документа поступления денег.

Вот здесь подробнее
http://best-lawyer.by/main/76-payone...gi-platit.html

Обратите внимание на этот абзац:
"Существуют ситуации, в которых контрагент не подписывает документ, подтверждающий оказание услуг, выполнение работ (акт) или иной документ и обязать его это сделать резидент Республики Беларусь не имеет возможности.
Подобные случаи урегулированы законодательством Республики Беларусь, в частности, Постановлением Правления Национального Банка Республики Беларусь от 9 июля 2009 г. № 101 «О проведении внешнеторговых операций», согласно которого п. 1.8. которого датой выполнения работ (оказания услуг, получения или передачи охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности) в случаях, не предусматривающих подписания сторонами внешнеторгового договора, документов, подтверждающих выполнение работ, оказание услуг, получение или передачу охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (актов выполненных работ, оказанных услуг, иных аналогичных документов), считается дата:
-оплаты обязательств одной из сторон, указанная в платежной инструкции либо кассовом документе;
-выставления одной из сторон счета, счета-фактуры;"
Merlin74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2021, 15:41   #3622
Завсегдатай
 
Регистрация: 09.12.2016
Сообщения: 340
Репутация: 377
Оставлено благодарностей: 250
Получено благодарностей: 438
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Merlin74
miriam, Я Вашу точку зрения услышал. Но моя личная практика говорит, что можно и по другому. Коллега задал вопрос, как работают стокеры-ИП. Я из собственного опыта ответил. Убедить меня в том, что меня не существует у Вас не получится) Стокеры работают и как ИП и как Юрлица, платят налоги и все у них получается.

Вот, Кстати, еще информацию на тему налогов.
https://paymentfacilitator.by/payoneer
У ИП, которые работают через Payoneer, возникает еще офшорный сбор.
Да пожалуйста, работайте как ИП, вас никто тут ни в чем не переубеждает, но почитать тему было бы не лишним

Последний раз редактировалось miriam, 18.06.2021 в 16:44.
miriam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2021, 10:35   #3623
Новичок
 
Регистрация: 19.06.2014
Адрес: Беларусь
Сообщения: 57
Репутация: 31
Оставлено благодарностей: 17
Получено благодарностей: 27
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от miriam
Да пожалуйста, работайте как ИП, вас никто тут ни в чем не переубеждает, но почитать тему было бы не лишним

Не стоит благодарностей. Надеюсь, информация, которую я предоставил по теме, была Вам полезна. Если, что обращайтесь.
Merlin74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2021, 03:34   #3624
Новичок
 
Регистрация: 07.01.2019
Сообщения: 73
Репутация: 48
Оставлено благодарностей: 33
Получено благодарностей: 38
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от member911
т.е если деньги приходят не на белкарту, вы спокойно их тратите и платить налог не надо? Ведь на бел карту ничего не выводится
Я все вывожу на белкарту. Где то напрямую с креатив маркета например, с остальных через пионер. Все отлично выводится, советую.
kikimora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2021, 10:08   #3625
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщения: 1,576
Репутация: 702
Оставлено благодарностей: 609
Получено благодарностей: 706
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Merlin74
Банк акты не требует.
В книге учета я указываю номер банковского документа поступления денег.
"

Уточните, пожалуйста, пару вопросов по работе со стоками как ИП:

1. В качестве самой оказываемой услуги вы что пишите в книге/платежке - "Авторское вознаграждение" или "Услуга для фотобанка по фотографированию/рисованию на свободную тему"?
Если авторское вознаграждение, то почему вы его налогооблагаете по УСН, как доход с деятельности? Если пишите оказание улуг по рисованию/фотографированию - то это уже не авторское вознаграждение, но по Договорам фотобанков мы же получаем роялти - те самые авторские вознаграждения, а не оказываем услуги фото/рисунка.

2. Договор у вас с Фотобанками, но деньги отправляет Пионер, который в описании платежа не указывает от кого, когда и за что. Т.е. факт оплаты от конкретного Фотобанка как подтверждается?

3. Вас уже проверяли хоть раз как стокового ИП? Что вы скажете, если спросят почему вы авторские вознаграждения проводите как доход от оказания услуг по льготному налогооблажению УСН, а не по 13%?
Allex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2021, 10:57   #3626
Новичок
 
Регистрация: 19.06.2014
Адрес: Беларусь
Сообщения: 57
Репутация: 31
Оставлено благодарностей: 17
Получено благодарностей: 27
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Allex
Уточните, пожалуйста, пару вопросов по работе со стоками как ИП:

1. В качестве самой оказываемой услуги вы что пишите в книге/платежке - "Авторское вознаграждение" или "Услуга для фотобанка по фотографированию/рисованию на свободную тему"?
Если авторское вознаграждение, то почему вы его налогооблагаете по УСН, как доход с деятельности? Если пишите оказание улуг по рисованию/фотографированию - то это уже не авторское вознаграждение, но по Договорам фотобанков мы же получаем роялти - те самые авторские вознаграждения, а не оказываем услуги фото/рисунка.

2. Договор у вас с Фотобанками, но деньги отправляет Пионер, который в описании платежа не указывает от кого, когда и за что. Т.е. факт оплаты от конкретного Фотобанка как подтверждается?

3. Вас уже проверяли хоть раз как стокового ИП? Что вы скажете, если спросят почему вы авторские вознаграждения проводите как доход от оказания услуг по льготному налогооблажению УСН, а не по 13%?

1. Стокеры не оказывают никаких «услуг» и не выполняют работ. То что мы делаем, говоря юридическим языком, называется «передача имущественных прав» «Имущественных» означает не то, что мы передаем имущество, а что из этих прав (в данном случае авторских) можно извлечь имущественную (т.е. денежную) выгоду. Мы передаем часть этих прав стоку, а сток по лицензии передает их конечному потребителю, за что выплачивает нам авторское вознаграждение (роялти). Именно это указано во всех публичных договорах со стоками. Говоря более обывательским языком, мы действительно «ничего не продаем». Мы «даем попользоваться» (Есть конечно случай передачи эксклюзивных прав, т.е всех, включая право собственности, тогда мы «продаем» но такого у меня еще не было в стоковой практике)
Есть, например, много видов деятельности где предприятия и ИП «ничего не продают» а дают попользоваться. Например, аренда, прокат, хостинг и т.п.
Передача имущественных прав в налоговом кодексе указана как один из объектов налогообложения юридических лиц и ИП, наряду с продажей товаров, выполнением работ, оказанием услуг.
В своих документах вы можете указывать любыми словами суть этой деятельности, указанную в договоре. Можете «авторское вознаграждение», или «за передачу имущественных прав» или «роялти» это все синонимично. Но не «за услугу по фотографированию на свободную тему». Этого в договоре нет.

2. Деньги отправляет Фотобанк по длинной цепочке. Банк Фотобанка -Пионер - транзитный банк (и может не один) - банк в РБ. Если вы пользуетесь услугой Пионера Bank Transfer Service , деньги транзитом автоматом проходят через аккаунт в Пионере, приходят в банк РБ и отправителем в платежке указан не Пионер а Фотобанк. Если вы выводите деньги путем запроса в аккаунте Пионер (я так не делаю) по видимому, факт оплаты Фотобанком придется подтверждать выпиской с аккаунта Пионера.

3. УСН не является льготным налогообложением. Исходя из определения, это особый налоговый режим, который Вы имеете право выбрать, если соответствуете указанным в законе параметрам.
Merlin74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2021, 14:25   #3627
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщения: 1,576
Репутация: 702
Оставлено благодарностей: 609
Получено благодарностей: 706
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Хм. Интересный подход к вопросу. Разве что - авторское вознаграждение с изображения/фотографии и сдача квартиры в аренду - четко разделено в законах, разные вещи то есть. Авторское право - отдельный закон об авторских и имущественных правах. Но вообще интересный подход... Жаль, что вас еще не проверяли, как я понял. Был бы полный опыт. Я в хорошем смысле имею в виду.

А в договорах именно так и говорится: "автор передает имущественные права"? Я не вникал особо, там много читать, а вы если вникали - там именно так дословно и говорится (SS, Adobstock, Getty & etc.)? Потому что получение авторского вознаграждения по налоговым понятиям - не деятельность, а вот торговля правами - деятельность. Как вы связали передачу имущественных прав с авторским отчислением?
Allex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2021, 11:15   #3628
Новичок
 
Регистрация: 19.06.2014
Адрес: Беларусь
Сообщения: 57
Репутация: 31
Оставлено благодарностей: 17
Получено благодарностей: 27
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Allex
Хм. Интересный подход к вопросу. Разве что - авторское вознаграждение с изображения/фотографии и сдача квартиры в аренду - четко разделено в законах, разные вещи то есть. Авторское право - отдельный закон об авторских и имущественных правах. Но вообще интересный подход... Жаль, что вас еще не проверяли, как я понял. Был бы полный опыт. Я в хорошем смысле имею в виду.

А в договорах именно так и говорится: "автор передает имущественные права"? Я не вникал особо, там много читать, а вы если вникали - там именно так дословно и говорится (SS, Adobstock, Getty & etc.)? Потому что получение авторского вознаграждения по налоговым понятиям - не деятельность, а вот торговля правами - деятельность. Как вы связали передачу имущественных прав с авторским отчислением?

Получение денег за товар - это тоже не деятельность (если товар вы покупателю не передавали и не собираетесь). Получение денег за что то и передача этого - две стороны одной и той же монеты: вашей "деятельности".
Получение авторского вознаграждения может быть не деятельностью в одном случае. Если, например, ваш дедушка, грузил весь контент на стоки, а потом передал по наследству Вам права на роялти. Тогда Вы, действительно, просто "получаете авторские".
А если Вы регулярно создаете контент, передаете его стокам - квалифицируйте, пожалуйста, передача чего в этот момент происходит. Как Вы смогли разорвать получение "авторских" от передачи прав? Или Вы стокам ничего не передаете через, например, Стоксабмиттер? Авторское вознаграждение - это не материальная помощь, когда Вы ничего не отдаете, а только получаете.

В своих договорах стоки оперируют юридическим языком своей страны, где передача прав именуется "лицензией". Пусть это Вас не смущает. Это синонимы. Например:
Adobe: "..вы предоставляете нам лицензию на дальнейшее сублицензирование.."
Shutterstock: "...Вы предоставляете Shutterstock неэксклюзивное право лицензировать и использовать отправленные вами Материалы.."

Я с налоговыми органами, по своей основной работе, взаимодействую более 20 лет. Прошел не одну проверку. Кухню их хорошо знаю. К сожалению, у меня есть основания полагать, что в какой то момент, все кто работает на стоках как физлицо могут быть обвинены в незаконной предпринимательской деятельности. Причем задним числом. (не дай бог, конечно). Просто пока на это закрывают глаза. Конечно, ИП, тоже рискуют по своему. Как Вам работать - выбор за Вами.
Еще раз оставляю ссылки для лучшего понимания темы.

https://dev.by/news/yurlikbez-aytish...kto-zarabatyva
http://best-lawyer.by/main/76-payone...gi-platit.html

https://nris.ru/blog/peredacha-avtorskih-prav/ (статья РФ но для понимания темы пойдет, различий в РБ почти нет)

P.S. Прошу писать мне только тем, кто хочет посоветоваться. Не хочу участвовать в бессмысленных спорах.
Merlin74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2021, 13:21   #3629
Старожил
 
Аватар для takara
 
Регистрация: 28.12.2010
Сообщения: 1,265
Репутация: 797
Оставлено благодарностей: 54
Получено благодарностей: 811
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Merlin74
Если, например, ваш дедушка, грузил весь контент на стоки, а потом передал по наследству Вам права на роялти. Тогда Вы, действительно, просто "получаете авторские".
закон об авторском праве не делит получателей авторских вознаграждений и "грузчиков контента" на дедушек и бабушек. "Грузчиков контента" нету, есть создатель произведения. А все эти "регулярные основы" - это натягивание совы на глобус. Я как физлицо вообще могу не указывать от кого и за что эти деньги - это доход из-за границы, который облагается по ставке 13 % . Вот и всё.
takara вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
miriam (08.07.2021), yuli (08.07.2021)
Старый 08.07.2021, 14:56   #3630
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщения: 1,576
Репутация: 702
Оставлено благодарностей: 609
Получено благодарностей: 706
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Пока по закону авторское вознаграждение не является видом деятельности, требующим регистрации ИП. Думаю, что физикам нечего волноваться. Разве что гипотетически будет геморрой, чтобы чтобы доказать, что перевод 7-8-10-летней давности из Манибукерса - это роялти из фотобанков (как впрочем и из Пионера сегодня).

Да, кстати раз нас ждет униифкация налогового законодательства с РФ с нового года, - значит будет всё как у них.

А на сегодняшний момент важный вопрос - регистрация валютных договоров. Потому что Нацбанк требует регистрации даже тех валютных договоров, по которым сумма денежных обязательств на дату заключения которых не определена. А в Приложении 2 к инструкции по регистрации оговоров указано, что регистрировать надо, если по договору происходит Передача резидентом имущественных прав нерезиденту (подтип валютного договора №00107) и если передаются исключительные права на интеллектуальную собственность (подтип 00106).

Если не составит труда, перейдите в эту тему, пообсуждаем договора там?
http://www.microstock.ru/forum/showp...&postcount=445

Или здесь, если будет удобнее.

Последний раз редактировалось Allex, 08.07.2021 в 15:37.
Allex вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:12.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot