Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.04.2017, 21:55   #1941
Старожил
 
Аватар для Карликовый Кускус
 
Регистрация: 16.03.2008
Сообщения: 2,773
Репутация: 2123
Оставлено благодарностей: 423
Получено благодарностей: 2,165
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

Цитата:
Сообщение от maxuser
Ну это вообще пушка, уже соотношения устаревают...
Отож! Вот тоже соотношение размера к обьему устарело
Карликовый Кускус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2017, 01:38   #1942
Старожил
 
Аватар для LadyMishka
 
Регистрация: 07.07.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 1,003
Репутация: 1025
Оставлено благодарностей: 741
Получено благодарностей: 1,149
Отправить сообщение для  LadyMishka с помощью ICQ
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

Посоветуйте, плиз, вспышку, к такому фотоаппарату:
https://www.ulmart.ru/goods/3615594
Canon EOS 100D Kit EF-S 18-55mm IS STM
И реально ли нужен штатив новичку? Если да, то посоветуйте бюджетный штатив ещё, плиз, под эту модель.
А, и ещё вопрос, какой фримы флешку лучше брать?
Спасибо!
LadyMishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2017, 16:44   #1943
Старожил
 
Аватар для Карликовый Кускус
 
Регистрация: 16.03.2008
Сообщения: 2,773
Репутация: 2123
Оставлено благодарностей: 423
Получено благодарностей: 2,165
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

Цитата:
Сообщение от LadyMishka
Посоветуйте, плиз, вспышку, к такому фотоаппарату:
https://www.ulmart.ru/goods/3615594
Canon EOS 100D Kit EF-S 18-55mm IS STM
И реально ли нужен штатив новичку? Если да, то посоветуйте бюджетный штатив ещё, плиз, под эту модель.
А, и ещё вопрос, какой фримы флешку лучше брать?
Спасибо!

надо рассказать что (кого) собрались фотографировать, где (студия, аутдор, хрущевка) и зачем (на сток, под отрисовку, текстуры для 3д).

Флешку, если сьемку в 4К, лучше брать U3 класс, предварительно посмотреть в сети отзывы, как она принимает большой поток данных, нормальные U3 дороже раза в 3 обычных. Под все остальное подойдет любая флешка десятого класса.
Карликовый Кускус вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
LadyMishka (08.05.2017)
Старый 14.07.2017, 15:02   #1944
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

В свете разочарования от 5д Марк 4 перешел с кэнона на фуджи.


Вот как снимает фуджи (ну или правильнее сказать я с его помощью) - фото за весну. Понятно, что и на кэнон я бы снял не хуже, но таскать его было бы тяжелее. И 4к видео я бы снимать не мог на широком угле.

Все фотографии кроме одной прямо из LR без особой обработки












































dimol вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AnSad (14.07.2017), Jurij (29.08.2017), N-sky (16.07.2017), oktopusya (14.07.2017), stashom (21.01.2018), svetiksi (15.07.2017), tchutk (14.07.2017), V.E.T.E.R. (11.09.2017), vicnt (14.07.2017), Карликовый Кускус (14.07.2017), Рядом с Рублевкой (15.07.2017)
Старый 14.07.2017, 22:14   #1945
Старожил
 
Аватар для Карликовый Кускус
 
Регистрация: 16.03.2008
Сообщения: 2,773
Репутация: 2123
Оставлено благодарностей: 423
Получено благодарностей: 2,165
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

Цитата:
Сообщение от dimol
перешел с кэнона на фуджи
Комбинация фуджи и прямых рук прекрасна )

Дмитрий, очень интересно, если поделитесь впечатлениями от перехода, хотя, конечно, фото говорят сами за себя
Карликовый Кускус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2017, 23:19   #1946
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

Фотографии, что я привел, это лишь маленькая выборка без ретуши, я еще даже не успел разобрать (не то что обработать) весь материал. После обработки, уверен, они станут выглядеть куда более впечатляюще.

По новой писать не буду, скопирую текст, который после Лофотенов написал (тем более что дополнить его особо и нечем, кроме того, что еще 20 тыс кадров и сотен пять видео были отснятны, и по-прежнему нареканий нет):

Итак, Fujifilm X-T2 + 10-24 f4+ 16-55 f2.8 +50-140 f2.8 +Samyang 12mm f2.0 (все таки одно северное сияние я им поснимал). И это куплено за те же деньги, во что обошелся бы мне 5д м4 + новый 16-35, даже и дешевле.

После чего могу сказать точно, что систем Fuji более чем пригодна для профессионального использования.

Достоинства на всякий случай напомню: легкий, компактный, дешевый (и фотоаппарат, и объективы), отличный автофокус (по крайней мере по сравнению с моим древним пятаком), электронный видоискатель, отличная эргономика, электронный затвор для съемки таймлапсов, конечный вид фото, который видишь прямо в видоискателе, и много еще всего.
Мои опасения насчет батареек не подтвердились. За день максимум использовал 2 батареи, а чаще одну-полторы. Кстати, доволен батареями Patona (которые рекомендовали на Fujirumors).

А на самый крайний случай у меня есть зарядное на две батареи, работающее от powerbank.

И очень удобно, что через батарейную ручку можно заряжать сразу обе батареи, находящиеся внутри.

Качество изображения вполне приличное. Лично меня практически устраивало качество и старого второго пятака. Ну да, шума приятно, если чуть поменьше, но все равно все кадры снимаются на исо 100-200. И динамического диапазона в общем-то тоже вполне хватало. На фуджи все намного лучше, чем на пятаке - что неудивительно, сейчас везде намного лучше, чем на 8 летней камере. Чего еще хотеть?

Ну и фирменная x-trans резкость тоже добавляет приятных ощущенийю

Специально выкладываю фото 30 сек на ISO 200 с +2 ступенями экспозиции, добавленными при обработке (Facebook конечно ужасно уродует сжатием, на самом деле все в порядке с качеством)
https://scontent.fhen1-1.fna.fbcdn.n...34&oe=5A013E8B

Да, возможно кроп фуджи чуть проигрывает в качестве современному полному кадру, но зато выигрывает в весе и компактности. Пусть лучше я сделаю 10 чуть менее идеальных по техническому качеству кадров на легкую Фуджи, чем 1 идеальный на Кэнон. Или вообще на него ничего не сделаю, свалившись с поломанной спиной, как было когда-то в Бирме.

Да, и нельзя забывать отличное 4K видео, отсутствие которого и сыграло не в пользу 5D Mark IV. Мне как стокеру очень удобно снимать той же камерой качественное видео между делом. На 5д м4 же 4к на широкий угол не снимешь.

А пылевлагозащиту Fuji все и так видели на фотографиях, которые я выкладывал.

Нашел и пару недостатков:
Во-первых, это глюк с электронным затвором - при съемке таймлапса пару кадров оказались бракованными - часть площади кадра недоэкспонирована. Это неприятно, надеюсь Фуджи поправит, по крайней мере я напишу в саппорт.
Во-вторых это отсутствие топового защищенного ширика типа 8-16 f2.8 WR. Но вроде как его можно ждать в не столь отдаленном будущем.

В-третьих ... пожалуй больше и ничего не будет Так, мелочи - механический тросик при всей своей заманчивости и олдскульности оказался не очень удобным (купил вместо него обычный тросик, ради которого приходится сбоку открывать заглушку), кольцо диафрагмы на 10-24, которое немного легко скручивается, пару недостатков в GUI как, например, невозможность узнать, сколько ж кадров на флэшке всего отснято.

Ну и то, что фон размывается слабее, чем на полном кадре - но мне это надо настолько редко, что неважно. Но это следствие любого кропа.

В планах - купить еще фиксов, может быть серию 2.0 (23 2.0, 50 2.0, 90 2.0), которые очень подкупают размером.

Нашел еще пару программных багов, известил о них фуджи, думаю, скоро поправят.
Маленькая претензия к батблоку, у которого кнопки расположены не так, как на тушке (в частности AF-ON).

В общем, подведу итог: Кэнон не то что таскать на себе, а даже и просто в руки брать теперь не хочется Ну а Никон и тем более (let the holy war begin! )))

И еще немного фото:






























А, ну и примеры 4к видео:
https://www.youtube.com/channel/UCD6...w=0&shelf_id=0

Последний раз редактировалось dimol, 14.07.2017 в 23:35.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
daddy (11.09.2019), Jurij (29.08.2017), Royalty (14.07.2017), tchutk (15.07.2017), Карликовый Кускус (14.07.2017), Рядом с Рублевкой (15.07.2017)
Старый 14.07.2017, 23:32   #1947
Старожил
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Украина
Сообщения: 5,625
Репутация: 2154438
Оставлено благодарностей: 2,283
Получено благодарностей: 6,965
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

После такой рекламы Fuji решил побольше узнать об X-T2.
Уже давно, как только появились первые снимки с матрицы X-Trans, я заметил, что такие мелкие такие детали как листья на деревьях, песок, трава, выглядят неестественно, у них есть повторяющаяся текстура. Оказывается, у этой проблемы есть название - "grid artefacts". Особенно эти артефакты хорошо проявляются при съёмке в контровом свете. Вот статья об этом http://www.mirrorlessons.com/2016/07...rid-artefacts/
Ниже кроп кадра из статьи.
Изображения
Тип файла: jpg Fujifilm.jpg (178.8 Кбайт, 29 просмотров)
_I_g0_r_ вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Royalty (15.07.2017), userman (14.07.2017)
Старый 14.07.2017, 23:37   #1948
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 4,675
Репутация: 4611
Оставлено благодарностей: 892
Получено благодарностей: 4,588
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

Цитата:
Сообщение от _I_g0_r_
После такой рекламы Fuji решил побольше узнать об X-T2.
Уже давно, как только появились первые снимки с матрицы X-Trans, я заметил, что такие мелкие такие детали как листья на деревьях, песок, трава, выглядят неестественно, у них есть повторяющаяся текстура. Оказывается, у этой проблемы есть название - "grid artefacts". Особенно эти артефакты хорошо проявляются при съёмке в контровом свете. Вот статья об этом http://www.mirrorlessons.com/2016/07...rid-artefacts/
у никон д40 такая же беда была при работе с вспышками на выдержках короче 1\200й... особенность работы электронного затвора, я так понимаю...
ghost_stone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2017, 23:47   #1949
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

Цитата:
Сообщение от _I_g0_r_
После такой рекламы Fuji решил побольше узнать об X-T2.
Уже давно, как только появились первые снимки с матрицы X-Trans, я заметил, что такие мелкие такие детали как листья на деревьях, песок, трава, выглядят неестественно, у них есть повторяющаяся текстура. Оказывается, у этой проблемы есть название - "grid artefacts". Особенно эти артефакты хорошо проявляются при съёмке в контровом свете. Вот статья об этом http://www.mirrorlessons.com/2016/07...rid-artefacts/
Ниже кроп кадра из статьи.
нет, сейчас вы немного смешали разные проблемы
1) трава, листья. Они выглядят кашеобразно в лайтруме, про что я и говорил. И то раньше было вообще плохо, сейчас просто нормально (но не хорошо). CaptureOne, LibRaw, Iridient и другие проявщики работают значительно лучше. Т.е. в принципе это сейчас не проблема.
2) Фиолетовая сетка - да, бывает. У меня было всего несколько раз за все время съемки. Проявляется только в контровом свете, и только под определенными углами, а не "особенно хорошо проявляются при съемке в контровом". В не контровом их нет. У x-t2 по-моему они менее выражены, чем у x-pro2, у x-t20 - говорят еще слабее. Это отражение матрицы в задней линзе, насколько я понимаю, электронный затвор здесь не при чем. При сдвигании камеры на пару мм или повороте на пару градусов все это пропадает.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2017, 23:54   #1950
Старожил
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Украина
Сообщения: 5,625
Репутация: 2154438
Оставлено благодарностей: 2,283
Получено благодарностей: 6,965
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

Цитата:
Сообщение от dimol
нет, сейчас вы немного смешали разные проблемы
1) трава, листья. Они выглядят кашеобразно в лайтруме
В том то и дело, что они выглядят не кашеобразно, а паркетообразно. Они имеют такую же структуру, как глаз на приведенном мной фото. Но без контрового света этот эффект выражен гораздо меньше.
Если вы не замечаете или не обращаете внимание на эти артефакты, то покупателям и подавно должно быть всё равно.

Последний раз редактировалось _I_g0_r_, 15.07.2017 в 00:13.
_I_g0_r_ вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Royalty (15.07.2017)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам фотоаппараты Bulgar.off Продам 3 22.05.2012 08:30


Часовой пояс GMT +4, время: 11:18.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot