Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора
Информация
Сервисы
Форум
Вход:Запомнить
Регистрация

Что нужно знать, чтобы начать работу с фотобанками

Автор: Дмитрий Станкевич aka Shad; Добавлено: 2006-09-29; Измененено: 2010-02-13;

В этой вступительной статье я попробую кратко описать базовые аспекты работы с фотобанками, чтобы у начинающих фотостокеров сложилась общая картина этого бизнеса. По ходу статьи я также постараюсь давать ссылки на материалы, с подробной информацией по тому или иному вопросу.

Думаю, начнем с определения основных понятий…

Итак, что такое фотобанк

Как уже написано на главной странице нашего сайта, фотобанк - это база данных изображений, объединяющая работы множества авторов. Изображения в фотобанке каталогизируются и описываются ключевыми словами, для того чтобы можно было просто и быстро среди всего их количества найти нужную фотографию или иллюстрацию.

Клиентами фотобанков являются многочисленные дизайнеры и редакторы. Ведь далеко не всегда у них есть возможность сделать ту или иную фотографию самостоятельно, и далеко не все организации могут позволить себе содержать в своем штате профессионального фотографа. В этой ситуации фотобанки и приходят на помощь. Они, по сути, выступают торговыми посредниками между авторами изображений и их покупателями. Фотобанки берут на себя задачу поиска покупателей, хранения огромной базы изображений и приема платежей. Все это значительно упрощает жизнь не только покупателям, но и авторам.

В рамках нашего сайта разговор преимущественно пойдет об одной разновидности фотобанков - микропейментовых фотобанках (или микростоках). Эти фотобанки отличаются невысокой ценой на изображения (как правило, стоимость изображения составляет $1-$5), но успешно компенсируют это большим количеством продаж. Клиентами таких фотобанков являются многочисленные web-дизайнеры, некоммерческие организации, представители малого и среднего бизнеса.

Основным отличием микростоков от традиционных фотобанков (помимо цены), является урезанная лицензия на использование изображения. Как правило, такая лицензия ограничивает покупателей в тиражах и способах применения изображений.

Если вы спросите меня, зачем вам все это знать, то я отвечу, что при наличии желания и определенных знаний, любой из вас может стать автором этих фотобанков. Размещать в фотобанках можно не только фотографии, но и иллюстрации (как векторные так и растровые), результаты 3D-творчества и даже видео и Flash-ролики. Поверьте, это очень интересное и весьма плодотворное занятие.

Сколько платят фотобанки

Не смотря на невысокую стоимость каждой отдельно взятой продажи, ежемесячный заработок профессионального фотостокера обычно составляет несколько тысяч долларов. Начинающие же имеют возможность в течение нескольких месяцев наработать портфолио, которое как минимум, позволит окупить свое хобби, а при определенном умении и заработать себе хорошую ежемесячную зарплату.

Что нужно, чтобы стать фотостокером

В первую очередь, нужно понимание, что просто так денег не платят нигде, в том числе и в фотобанках. Сотрудничество с фотобанками - это такая же работа, как и любая другая. Единственное отличие в том, что она позволяет сочетать в себе творческую составляющую, достойный уровень оплаты и независимость от места проживания. Согласитесь, такое удачное сочетание встречается нечасто.

Но это все общие, пока абстрактные для вас фразы. Лучше я вам расскажу, какие возможности, знания и умения вам понадобятся на практике. Вот, что вам потребуется для работы в первую очередь:

  1. Компьютерная грамотность и компьютер с выходом в Интернет.
    Причем желательно, чтобы доступ был не по обычному модему (Dial-up соединению), а по ADSL-соединению или выделенной линии. Вам часто нужно будет загружать большие объемы данных в фотобанки, поэтому лучше позаботиться об удобстве этого процесса. Хотя, многие на начальном этапе умудряются обходиться и Dial-up доступом. В крайнем случае, в первое время вас всегда смогут выручить Интернет-кафе.
  2. Базовое знание английского языка.
    Оно вам понадобится для того, чтобы составлять краткое описание своих работ, и подбирать для них ключевые слова. Описание работы - это просто одно короткое предложение (около 5 слов). А оптимальное количество ключевых слов - от 30 до 50 штук. На нашем сайте есть сервис, который значительно упрощает подбор ключевых слов, но базовое знание английского, хотя бы на школьном уровне, все-равно пригодится.
  3. Как минимум десять готовых, достаточно качественных работ.
    Эти работы понадобятся для экзамена, который есть при регистрации в ведущих фотобанках. Желательно, чтобы разрешение ваших работ было не менее 4-х мегапикселей (например, 2000x2000 пикселей). В противном случае, вы сможете работать не со всеми фотостоками. Если на ваших фотографиях будут изображены лица или другие узнаваемые части тела людей (татуировки, пирсинг и т.п.), то вам придется подписать с ними Model Release. Это одностраничный документ, где должны стоять подписи фотографа, модели и одного свидетеля. Учтите это при отборе экзаменационных работ.

Ну, и конечно, вам обязательно понадобятся: много желания, немного терпения и хотя бы чуть-чуть таланта. :)

С чего лучше начать

Если вы решили попробовать свои силы в микростоках, то рекомендуем вам начать со следующих действий:

  1. Ознакомьтесь с нашим разделом Вопрос-Ответ. Это позволит вам сориентироваться в терминологии и найти ответы на самые распространенные вопросы.
  2. Затем ознакомьтесь со списком фотобанков. Изучите их особенности, слабые и сильные стороны. Составьте для себя общую картину.
  3. Обязательно прочитайте статью о выборе и подготовке экзаменационных работ.
  4. Зарегистрируйтесь на нашем сайте, почитайте наш форум. Если у вас остались какие-либо вопросы - задайте их в соответствующих разделах форума.
  5. А когда будете готовы - приступайте к регистрации в фотобанках. Мы рекомендуем вам начать со следующих микростоков: Fotolia, Dreamstime, Shutterstock. Благодаря первым двум, вы получите первый опыт и прочувствуете на себе процесс загрузки и проверки работ, а третий фотобанк порадует вас высоким уровнем продаж.

Ну, вот пока вкратце и все.
Если у вас возникнут какие-либо вопросы, вы можете задать их через страницу обратной связи или на страницах нашего форума.
Удачи!

Источник: http://www.microstock.ru
Автор: Дмитрий Станкевич aka Shad
Материалы по теме: