Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора
Информация
Сервисы
Форум
Вход:Запомнить
Регистрация

Получаем деньги через CapitalCollect

Добавлено: 2006-10-19; Измененено: 2008-02-11;

Обратите внимание: статья потеряла актуальность. Сервис Capitalcolect прекратил свою работу.

В этой статье я постараюсь подробно рассказать об одном из способов получения средств, честно заработанных в фотобанках. Речь пойдет о сервисе CapitalCollect.

Вместо вступления

В начале, наверное, стоит остановиться на проблемах, которые многим не позволяют использовать стандартные механизмы получения выплат из фотобанков. На сегодняшний день большинство микростоков поддерживают три основных метода выплат: Paypal, Moneybookers и банковские чеки. При использовании любого из этих вариантов могут возникать определенные проблемы. Я сейчас немного остановлюсь на основных из них.

  1. Paypal - платежная система которая пока не позволяет получать денежные переводы жителям стран СНГ. Поэтому, от этого метода, который для многих стран является самым удобным, мы вынуждены сразу отказаться.
  2. Moneybookers - относительно молодая платежная система, которая работает с большинством стран СНГ (за исключением Украины). Предоставляет удобные средства для сбора платежей, но вот при выводе средств в некоторых случаях могут возникать проблемы. Так, вывод средств возможен только на валютный счет или кредитную карту (Visa). Вывод из Moneybookers в другие платежные системы запрещен правилами. Так вот, в странах с жестко контролируемой банковской системой перевод из-за рубежа, да еще от юридического лица, да еще и без документально подтвержденного обоснования может вызвать ряд негативных последствий для получателя. Поэтому Moneybookers тоже подходит далеко не всем.
  3. Банковские чеки - это традиционный метод выплат, который можно считать устаревшим, но для многих он до сих пор является единственно возможным. Из недостатков данного метода стоит особо отметить низкую скорость получения средств, и часто, высокий процент потерь при их обналичивании.

Так вот, получение средств с помощью сервиса CapitalCollect позволяет избежать проблем с банковскими ограничениями и сглаживает недостатки, присущие именным чекам.

Подробно о Capitalcollect

Итак, Capitalcollect - это сервис по сбору платежей и дальнейшему управлению своими средствами. Сервис выступает как поверенный в финансовых делах своих клиентов. Он позволяет своим клиентам принимать платежи на свои расчетные счета в США или в оффшорных зонах, а также отправляет платежи от имени и по поручению своих клиентов.

Работает этот сервис уже несколько лет. Сайт сервиса имеет локализованную русскую версию. Подробнее о компании можно прочитать на соответствующей странице их сайта.

Применительно к нашей ситуацией с фотобанками этот сервис может оказывать услугу по приему бумажных банковских чеков, их обналичивании и выводу различными способами (например, на анонимную дебетовую ATM-карту, в систему Webmoney, E-Gold и др.) Я сейчас подробно остановлюсь на том, как это все работает.

Регистрация в Capitalcollect

Регистрация аккаунта в системе Capitalcollect происходит удаленно. Они просят отослать отсканированные копии ряда документов, а затем проводят валидацию аккаунта, делая контрольный звонок по номеру телефона, который был указан при регистрации. Большим плюсом этого сервиса является наличие русскоязычных представителей службы поддержки. Так что для русскоязычных стран общение по телефону проходит на русском языке, и никаких проблем не доставляет.

Ввод-вывод средств

После валидации аккаунта вы можете начинать принимать платежи на свой счет в системе Capitalcollect. Вот возможные методы пополнения аккаунта:

  • Банковским чеком
  • International WIRE / US Domestic WIRE
  • ACH Deposit
  • WebMoney (USD) Deposit
  • E-Gold Deposit

Вывести средства из системы можно следующими способами:

  • На ATM карту (карта высылается по запросу)
  • На Mastercard (карта высылается по запросу)
  • Банковским чеком
  • Банковским WIRE-переводом
  • В систему WebMoney
  • В систему E-Gold

Сроки и тарифы

Стоит также остановиться на информации о сроках операций и тарифах Capitalcollect применительно к нашим задачам.

Стоимость обналичивания чеков на сегодняшний день составляет 4% (но не мене $8). Стоимость вывода средств в систему Webmoney - всего 1%.

Заказ анонимной дебетовой ATM-карты (для снятия средств в банкоматах) обойдется вам в $10, плюс $10 за пересылку ее вам заказной почтой. Также понадобится $100 для первоначального депозита, который можно будет сразу снять. За каждую операцию по снятию средств с карты банкомат будет взимать комиссию в размере $2. Максимально возможная сумма снятия в рамках одной операции как правило варьируется от $200 до $500 (в зависимости от банкомата). Стоимость обслуживания ATM-карты составляет $4 в месяц, но она списывается 1-го числа каждого месяца только в том случае, если на карате на этот момент будут средства. Если 1-го числа на карте денег нет, то и оплата не взимается.

Это основные вопросы по тарифам, с которыми вы можете столкнуться. Более подробная информация доступна на соответствующей странице сайта Capitalcollect.

Как это работает на практике

  1. Пересылка банковского чека.
    Фотобанк выписывает и высылает вам по почте банковский чек. Вы пересылаете его (тоже по почте) в систему Capitalcollect в США. Это занимает около месяца. Чтобы ускорить процесс, можно сразу отсылать чеки из фотобанка на адрес системы Capitalcollect - в этом случае срок пересылки сокращается до недели. Но этот вариант может вызвать дополнительные вопросы у некоторых фотобанков (iStockphoto, Shutterstock). Они могут попросить заполнить несколько бумажек, которые дадут им формальное право отправлять чеки не вам, а третьей стороне (в CapitalCollect). Если вы не готовы к таким сложностям - лучше получайте чеки на свой адрес и пересылайте их в CapitalCollect самостоятельно.
  2. Обналичивание чека.
    После того, как чек приходит в Capitalcollect, они его обналичивают в течение 2-3 рабочих дней и зачисляют деньги на счет вашего аккаунта (за вычетом своей комиссии в 4%).
  3. Вывод средств.
    После того, как средства появились на вашем счету, вы получаете возможность их вывода из системы любым из перечисленных ранее способов. Перевод на ATM-карту делается без каких-либо комиссионных сборов. После чего вы идете в ближайший банкомат и получаете свои кровные (там банкомат возьмет свои 2$ за каждую операцию снятия средств).

Еще один важный момент, на который хотелось бы обратить ваше внимание. Хотя описанная схема, по сути, идет в обход банковской системы вашей страны, и движения средств скрыты от глаз налоговой инспекции, вам, как законопослушному гражданину, все равно следует заполнить декларацию о своих доходах и уплатить необходимые налоги. Просто чтобы хорошо себя чувствовать. Я серьезно.

Вот вкратце и все. Если у вас возникли какие-либо вопросы, вы можете поискать ответы на них на соответствующей странице сайта Capitalcollect либо обсудить их в соответствующей теме нашего форума.

P.S.: К сожалению с марта 2007 года сроки вывода средств на ATM-карты несколько увеличились (до 4-6 недель). Представители CapitalCollect называют эту ситуацию временной и обещают в ближайшем будущем привести ситуацию со сроками в норму. Мы следим за этой ситуацией, более подробную информацию о ней вы можете найти в соответствующей теме нашего форума.

Источник: http://www.microstock.ru
Материалы по теме:
Новости по теме: