Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора
Информация
Сервисы
Форум
Вход:Запомнить
Регистрация

Создание цветочного узора в Adobe Illustrator

Автор: Natasha R. Graham; перевод Elisanth специально для microstock.ru; Добавлено: 2009-05-11; Измененено: 2009-05-19;

Значение слова "орнамент" – это то, что предоставляется в качестве украшения. Хотя стили и применения орнаментов менялись на протяжении веков, цель оставалась той же. Этот урок покажет, как создавать орнаменты «под старину» из наброска, используя Adobe Illustrator. Вы также научитесь тому, как использовать инструмент “live paint” для добавления цвета в изображение, и как создавать узоры на основе того же орнамента. Используя всего лишь один набросок, вы можете создать три совершенно разных изображения. Какая экономия времени!

1. Начинаем с создания грубого наброска для Вашего орнамента, используя ручку и бумагу, либо другие средства рисования. Будьте креативными и добавляйте больше деталей, пока Вы не будете довольны результатом. Вот мой образец:

Я начала с разработки стилизованного центра цветка, добавляя лепестки и стебель с парой листьев. Далее, переносим рисунок в Adobe Illustrator для ручной обводки.

2. Открываем Illustrator и создаем новый файл с размерами 500х700 пикселей (это сохранит размер финального изображения небольшим) и выбираем цветовую палитру RGB. Можно создать файл любого размера, и необязательно в пикселях.

3. Переносим набросок в Adobe Illustrator, используя File/Place, и выбирая свой файл, либо перетаскиваем набросок в файл (Drag-and-drop). Как только он будет помещен, это будет выглядеть примерно так:

Теперь снимаем выделение с картинки (достаточно просто щелкнуть на белый фон рядом с картинкой).

4. Используя pen tool с панели инструментов, отрисовываем вручную контуры наброска, заполняя пути черным цветом. Pen tool – идеальный инструмент для работы, поскольку он предоставляет максимальную точность. Не забывайте сохранять кривые Безье аккуратными, используя как можно меньше точек.

Как вы видите, левая сторона цветка не симметрична правой, так что давайте скопируем и вставим недостающие детали для более завершенного вида.

Для копирования отдельных элементов, выбирайте и копируйте их (Mac: Command + C; PC: Control + C) и вставляйте (Mac: Command + V; PC: Control + V). Затем выбирайте Free Transform Tool и перемещайте элементы в левую сторону цветка. Дублируйте больше деталей для достижения симметрии с обеих сторон цветка.

5. Давайте добавим больше деталей, чтобы усовершенствовать узор. Я использовала обычную кисть с белым контуром. Оцените разницу!

На этой стадии орнамент может быть сохранен для дальнейшего использования в таком виде, но давайте продвинемся дальше на один шаг и добавим цвет, для создания интересного результата. Выберите все пути, используя Mac: Command + A; PC: Control +A, и используйте Live Paint Tool для раскрашивания всех лепестков.

Сохраните файл под другим названием. На этом этапе легко создать узор, используя этот орнамент, так что создаем подложку желаемого цвета, и копируем на нее орнамент, пока фон не будет полностью покрыт. Убедитесь, что различные части не накладываются друг на друга.

С помощью clipping mask, выберите участок и примените маску. Надо сгруппировать орнамент, затем нарисовать поверх объект-область для маскировки, выделить все и нажать ctrl+7. Вот и все!

Вы только что узнали, как создавать три различных изображения с одного эскиза, экономя рабочее время.

Автор: Natasha R. Graham; перевод Elisanth специально для microstock.ru
Материалы по теме:
Новости по теме: