Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора
Информация
Сервисы
Форум
Вход:Запомнить
Регистрация

Создание кистей в Adobe Illustrator

Автор: KSR; перевод Elisanth специально для microstock.ru; Добавлено: 2009-05-03; Измененено: 2009-05-11;

Пожалуй, все видели восхитительные цветочные дизайны. В этом уроке я покажу, как нарисовать художественную кисть для создания собственных замечательных фонов.

В Adobe Illustrator выставляем контур (stroke) (инструмент Path tool, либо буква P на клавиатуре) на нулевую толщину и, выбрав черную заливку, рисуем круг посередине листа. Вытягивая направляющие на ключевых точках (белая стрелочка на панели инструментов, либо буква А на клавиатуре), получаем нужную форму. Для создания этого бутона я делаю из круга более узкую вытянутую форму.

Следующим шаг - рисуем стебель цветка. В этом случае также можно взять круг за исходную форму (это не обязательно, можно рисовать нужную форму инструментом Path). Взяв одну из точек круга инструментом direct selection tool (белая стрелочка на панели инструментов, либо буква А на клавиатуре), вытягиваем ее в сторону бутона.

Открываем Brushes palette (палитра кистей), и, выделив обе нарисованные формы, перетягиваем их в эту палитру. Примечание: не надо группировать или склеивать эти формы до перетягивания в палитру кистей.

Появится диалоговое окно с вопросом, какой вид кисти надо создать. Выбираем Art Brush и нажимаем OK.

После этого открывается окно настройки (The Art Brush Options dialog box), в котором можно настроить контур, его размер, цвет, а также направление.

Для такого вида кисти надо обязательно выбрать пропорциональное трансформирование (поставить галочку в графе “proportional”). Если выбирать короткий контур, то Illustrator сделает цветок короче, в данном случае, объект будет выглядеть деформированным.

Под разделом цвета (Colorization section), надо выбрать способ окраски объекта из выпадающего меню. Если оставить пустым (“none”), то кисть не изменит цвет. Она останется черной, как и была в оригинале. Щелкните Tips box, чтобы посмотреть примеры и выбрать нужную опцию. Остановившись на нужном варианте, подтверждаем (OK).

Дальнейшее рисование узоров упрощается. Рисуем путь, выбираем новую кисть из Brush Palette (при этом путь должен быть выделен). Все, цветочный элемент готов.

Для создания оригинального дизайна достаточно нарисовать еще несколько кистей и комбинировать их в своих работах.

Автор: KSR; перевод Elisanth специально для microstock.ru
Материалы по теме:
Новости по теме: