Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора
Информация
Сервисы
Форум
Вход:Запомнить
Регистрация

Микростоки: все возвращается на круги своя

Автор: Ли Торренс; перевод Максима Драгунова специально для microstock.ru; Добавлено: 2008-01-18; Измененено: 2008-05-04;

Как только микростоковая модель продаж начала набирать обороты, многие "традиционные" фотографы стали жаловаться, что она неблагоприятно влияет на стоимость фотографии. Теперь же на низкие цены начали жаловаться и сами авторы, работающие с микростоками.

В основном, на форумах фотографы жалуются на продажу по подписке: автор получает за работу с высоким разрешением столько же, сколько и за картинки меньшего размера. Показателем недовольства стали призывы на форуме StockXpert дать авторам возможность самостоятельного отключения продаж по подписке для своих работ, а также идеи уменьшать размеры фото, загружаемых на Shutterstock (с целью мотивировать покупателей к поиску других путей покупки более качественного изображения).

Вот, она ирония...

Можно представить, как "традиционные" фотографы сейчас злорадствуют, читая этот текст. Ведь те же фотографы, которые создали и развивали микростоки, сейчас (не смотря на прошлые обвинения в обесценивании фотографии) оперируют таким понятием как "честная цена".

Модель существования микростоков возможна только при использовании эффекта crowdsourcing'а (т.е. массовости при создании контента). Всевозможные "союзы", жалобы и "движения", скорее всего, не будут иметь серьезного влияния на рынок, потому что авторы очень разобщены. Ведь в настоящее время микростокеры:

  • живут по всему миру;
  • имеют различные взгляды на фотографию и ее стоимость;
  • уровень навыков: от новичков до матерых профессионалов;
  • тратят на оборудование от нуля до десятков тысяч долларов;
  • имеют различный социальный статус;

Именно это позволило в свое время уменьшить стоимость фотографии с $300 до $1. И это же делает возможной модель, в которой фотограф получает только $0,25 центов за продажи по подписке.

Благодаря микростоковой модели, рынок стоковой фотографии наконец-то начал подчиняться законам спроса и предложения. И с этой точки зрения, стоимость фотографии теперь будет регулироваться именно рынком.

Каким делом вы занимаетесь?

Если вы зарабатываете на жизнь фотографией, то, по сути, вам все равно, сколько изображений продает ваше агентство за $100 - 50 или 300.

А если вам небезразлична судьба стоковой отрасли в целом - цена продаж по подписке не будет для вас "честной". Но вот поможет ли рынку ваша принципиальность? Вряд ли. Ведь ваше место на микростоках с удовольствием займут другие авторы.

Сегодня практически все микростоковые фотографы в первую очередь заинтересованы в продаже своих работ и не придают особого значения цене. Именно так сформировались сегодняшние микро-цены, и именно поэтому никакое бойкотирование не может повлиять на ситуацию с дешевыми продажами по подписке. Ведь для большинства стокеров Shutterstock сейчас является самым доходным банком, и не в их интересах приостанавливать работу с ним или уменьшать размеры загружаемых файлов.

Замкнутый круг

Фотографы, которые перевернули с ног на голову систему оплаты труда в фотографии (вопреки протестам их "традиционных" коллег), сейчас недовольны ситуацией на рынке, которую сами же и создали. Высокие цены были принесены в жертву "легкому вхождению" на рынок и теперь уже никогда не достигнут прежнего уровня.

Все эти протесты тщетны без четкого понимания условий работы рынка массового контента (crowdsourcing'а), основанном на принципах web 2.0. Увеличение авторских отчислений возможно только в том случае, когда достаточное количество фотографов осознают необходимость загружать качественные работы только в наиболее "дорогие" банки. Но это сложно представить, пока фотобанки, работающие по подписке будут оставаться в списке самых прибыльных.

Автор: Ли Торренс; перевод Максима Драгунова специально для microstock.ru
Материалы по теме:
Новости по теме: