Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора
Информация
Сервисы
Форум
Вход:Запомнить
Регистрация

LO Photo Booth: Работа с моделью

Автор: Ron Chapple; перевод Кирилла Никонорова специально для microstock.ru; Добавлено: 2007-10-07; Измененено: 2007-10-07;

Преимущество фотосессии с человеком является одновременно и вызовом вашему профессионализму, и наградой за работу. В результате получается снимок, который бы вряд ли не увидел свет без взаимного участия модели и фотографа. И каждая такая фотография становится уникальной. Как я вам и обещал в предыдущем выпуске журнала Photo Booth, сегодня мы рассмотрим предшествующие фотосессии этапы, а также приемы работы с моделью во время съемки.

Планирование фотосессии

Если у вас уже есть проработанный план фотосессии, то давайте остановимся на том, как построить отношения с моделью. Обычно мы предпочитаем использовать для этого электронную почту. Сейчас очень многие пользуются электронной почтой, и ваша модель сможет распечатать письмо или сослаться на список рассылки. Таким образом, если у вас море работы, то электронная переписка поможет вам использовать стандартную форму для переписки с талантливой профессиональной моделью, которую вы сможете изменять подходящим образом для каждой новой съемки.

Никто не любит неожиданных моментов в работе! Мы можем также часто заблуждаться в вопросах отношений с моделью, как и ошибаться в технике съемки. Возможно, съемка будет отражать стиль жизни, занятие бизнесом, какие-либо медицинские сюжеты или что-то иное. Будет ли модель работать с настоящим супругом или играющим эту роль актером? Кажется это не так важно, но вы обязаны проявить уважение и профессионализм заранее, если хотите обсудить эти вопросы с моделью.

Говоря о неожиданных моментах, которые могут случиться в процессе съемки, будет не лишним выяснить как модель изменила свою внешность с тех пор, как отправила свою фотографию для кастинга. Может статься, что вы ожидали увидеть в студии брюнетку, а появилась блондинка.

Как правило, при переписке с моделью мы уточняем дату и время посещения студии, а также выясняем, сделает ли она себе макияж сама или это выполнит стилист уже перед съемкой в студии. Также мы присылаем координаты студии в формате PDF со ссылкой на тот же адрес на нашем сайте и, кроме этого, полное описание как до нас добраться, в случае если модель захочет выяснить наш адрес через MapQuest в Интернет. Мы обязательно указываем контактную информацию и мобильный номер фотографа или координатора фотосессии. Кроме того, мы просим модель приехать к нам хотя бы за 5 минут до начала работы, это нужно если вдруг у нее возникнут проблемы с парковкой. Или просим предупредить нас, если она задерживается более, чем на 5 минут. И еще мы просим модель оставить нам свой номер мобильного телефона для обсуждения вопросов, которые могут возникнуть в самый последний момент перед фотосессией.

Во время съемки

Как только модель к нам приезжает, мы вкратце обсуждаем как должна пройти съемка. Я могу предупредить, что может потребоваться 3 смены одежды, а следующая модель прибудет к нам в течении часа. Иной раз требуется пожертвовать многими нервными клетками, прежде чем модель и съемочная команда наладят взаимопонимание. Ведь, в самом деле, съемочный процесс - это наши совместные усилия. Если модель имеет всю необходимую информацию и сама активно участвует в процессе съемки, то это придает особую значимость такой работе.

Как быть с подписанием контракта?

Существует три подхода к тому, когда следует подписывать контракт. Иногда мы проделываем всю бумажную работу до съемок, а иногда в конце работы. Это больше вопрос времени, нежели соблюдение формальностей. Раньше мы использовали любую задержку во время съемок для оформления контракта. Самое главное здесь - это постараться договориться об оплате работы еще во время съемки! Кто-то станет спорить и утверждать, что контракт следует подписывать еще до съемки, но мы считаем, что такой подход не создает хорошей рабочей атмосферы. Однако в любом случае, фотограф должен сам выбрать наилучший для него вариант.

Модель всегда в центре внимания!

Во время съемки самый главный человек на съемочной площадке - это модель. Если модель не в духе, то и результат будет соответствующим. По моим личным наблюдениям, наибольшее количество негативных отзывов от моделей происходит из-за отсутствия вежливости у фотографов. Вот так! А теперь задайте себе вопрос, для чего фотографу ставить модель в неудобное положение, заставлять ее нервничать или доставлять другие неудобства? Качество ваших снимков напрямую зависит от того, насколько вы сможете создать радостное и счастливое настроение во время сессии. Ваши снимки будут не так удачны, если вам не удастся помочь модели проявить уверенность в работе. Поэтому, если у вас не сложился день или возникли какие-то личные проблемы - не показывайте этого на работе с вашими моделями или съемочной группой.

Что я хочу сказать?

Всем нравится, когда их хвалят. Чтобы процесс съемки пошел с самого начала в правильном русле - похвалите модель за то как она одета, какая у нее прическа, красивые туфли, удивительные глаза - за все, чему вы можете сделать искренний комплимент. Имейте в виду и то, что во время съемки важна сдержанность! Небольшая доля самокритики подойдет даже лучше. Всегда старайтесь быть с человеком сдержанным.

Давайте модели четкие инструкции. Если мне нужно, чтобы модель сдвинулась влево, я прошу об этом и показываю жестом как именно это сделать. Всегда помогает просто сказать "Повернитесь левым боком", поскольку вы обычно находитесь напротив модели. В некоторых случаях бывает полезным стать перед моделью и сказать: "Давайте я стану на ваше место, вот так я бы хотел чтобы вы сделали..." и не важно как нелепо вы можете выглядеть - это всегда гарантирует хороший результат.

И еще, если вам не удается заставить модель улыбнуться - попробуйте рассмеяться сами. У меня есть запись самого глупого смеха - и это работает. Без шуток, послушайте!

Покажите то, что вы отсняли

Использование цифровых камер стало очень удобным. Используйте экран вашей камеры, чтобы показать модели как она получилась. (Будучи "старым динозавром", я помню те времена, когда единственным способом это сделать было подождать 2 минуты пока Polaroid не выдаст готовую карточку.) Теперь я всегда показываю модели первый лучший снимок и делаю так каждые несколько минут во время съемки. Такое подход позволяет поддерживать рабочие отношения.

Внешний вид

Подбор одежды, подгонка аксессуаров и установка правильной позы потребует в какой-то момент прикоснуться к модели - вам или вашему стилисту. Важный момент - никогда не прикасайтесь к модели, чтобы поправить ее внешний вид не спросив ее разрешения заранее! Даже если вы просто хотите откинуть прядь ее волос с плеча - сначала спросите разрешения. У всех нас есть некое личное пространство, которое другие должны уважать. И совершенно очевидно, что у модели есть части тела, за внешним видом которых станет заботиться только она сама!

Имейте также в виду, что поправить распустившуюся прическу гораздо проще до съемки, нежели чем потом исправлять в Photoshop.

Подводя итоги

У каждого фотографа со временем вырабатываются свои собственные приемы, чтобы добиться успеха в модельной фотографии. Самое главное - это достичь взаимного уважения и установить здоровую рабочую атмосферу в работе. Более того, вы наверняка захотите, чтобы ваша модель поделилась впечатлениями с другими моделями о том как приятно ей было работать с вашей студией. Такие комментарии мы размещаем на нашем сайте, чтобы с ними ознакомились и другие потенциальные наши клиенты.


Дополнительно: Слова, которые помогают при общении

И, наконец, вот мои самые сокровенные секреты общения с моделью. Ну, не совсем мои, в основном это обычные фразы, распространенные среди коллег. Попробуйте:

  • "Моя работа состоит в том, чтобы помочь вам выглядеть великолепно. Если мне это не удастся, то и мои фотографии проиграют"
  • "Отлично, давайте попробуем еще разок, может приподнять подбородок чуть выше" (Как-то одна из моделей ответила мне: "Рон, если все и так замечательно, то зачем пробовать еще раз?")
  • "Согните немного спину..." (Не могу объяснить, почему так получается, но когда вы немного сгибаете спину - это выглядит восхитительно почти для каждого положения.)
  • "Вы знамениты, ведь так..."
  • "Вспомните ли вы обо мне, когда станете знаменитой?"
  • "Хорошо, теперь делайте все, что вам захочется!" (Скажите это в конце сессии и сможете увидеть забавных гримас на лице модели)
Автор: Ron Chapple; перевод Кирилла Никонорова специально для microstock.ru
Материалы по теме:
Новости по теме: