Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора
Информация
Сервисы
Форум
Вход:Запомнить
Регистрация

На каких микростоках водяные знаки лучше?

Автор: Ли Торренс; Добавлено: 2007-10-28; Измененено: 2007-10-29;

Тема водяных знаков сейчас одна из самых обсуждаемых в микростоковом сообществе. В особенности после того, как два агентства недавно обновили внешний вид своих водяных знаков. Давайте посмотрим, как выглядят современные водяные знаки.

 

Эти тестовые снимки можно увеличить, кликнув на них и перейдя на страницу соответствующего микростока.

В чем назначение водяного знака?

При использовании водяных знаков достигается баланс между защитой фотографии от кражи и представлением снимка в том виде, чтобы его могли оценить потенциальные покупатели. Если водяной знак слишком маленький или слабо видимый, то его можно будет легко удалить, а снимок незаконно использовать. С другой стороны если водяной знак слишком выделяется на снимке, то покупателям будет трудно определить подходит ли он для их нужд.

Хороший водяной знак позволяет добиться защиты от кражи, одновременно не раздражая покупателей.

На всех ли фотографиях водяные знаки работают одинаково хорошо?

На всех примерах выше водяные знаки хорошо защищают снимки. Но так бывает не всегда. Примеры ниже были отобраны специально, чтобы подчеркнуть недостатки конкретных знаков.

Самой большой критике за свои водяные знаки подвергается агентство Fotolia. Если объект съемки не занимает всю площадь кадра, то такие знаки легко удаляются.

Однако, ситуацию можно исправить

  • LuckyOliver может исправить водяные знаки для конкретных снимков, если их об этом вежливо попросить в письме.
  • Shutterstock предоставляет инструмент, с помощью которого вы можете переместить знак ближе к верхнему или нижнему краю снимка. Как видно из примеров ниже, это позволяет улучшить защиту для многих снимков.

Изменения за последнее время

Сайт Snapvillage недавно обновил свои водяные знаки, чтобы обеспечить лучшую защиту снимков.

Fotolia же, запустив новую 2 версию, так и не улучшил качество своих знаков.

В заключение

У меня нет этому конкретного подтверждения, однако мне трудно представить, чтобы продажи на микростоках слишком сильно страдали от защиты сильными водяными знаками. В то же время у меня есть много свидетельств о кражах фотографий из-за недостаточной защиты слабыми знаками. Проще говоря, похоже на то, что интересы людей, продающих свои фотографии на микростоках будут лучше защищены при использовании заметных, сильных водяных знаков.

Автор: Ли Торренс
Новости по теме: