Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора
Информация
Сервисы
Форум
Вход:Запомнить
Регистрация

Yahoo! Widgets для микростокеров

Автор: Дмитрий Станкевич aka Shad; Добавлено: 2006-09-29; Измененено: 2008-05-07;

В этой статье пойдет речь о Виджетах (Widgets). Начну, пожалуй, с определений...

Что такое Widget?

Виджеты – это такие небольшие программки, постоянно работающие в фоновом режиме и тихо вытягивающие из Сети нужную владельцу компьютера информацию. Например, прогноз погоды на ближайшие двенадцать часов, котировки валют, биржевые курсы и другую полезную информацию, которая требует постоянной актуализации. Разработчиком Виджета может стать любой сторонний разработчик. А интернет-сервис Yahoo! Widgets – предназначен для их централизованного распространения, и для обеспечения их бесперебойной работы.

Для того, чтобы организовать работу большинства Виджетов на своем компьютере, нужно сначала установить программное обеспечение от Yahoo. Это что-то вроде движка для обеспечения работы Виджетов. Скачать последнюю версию этого программного обеспечения можно на сайте Yahoo! Widgets. На момент написания статьи были доступны версии для Windows (WinXP SP1, Win2000 SP3 или выше) и для Mac OS X (версии 10.3 или выше). Размер движка для Windows около 11 Mb, для Mac OS около 6 Mb.

Но также существуют и Виджеты, которые никак не связаны с сервисом от Yahoo, и представляют собой независимые программы. Либо используют другую среду для работы, отличную от Yahoo Widgets. Но пожалуй, сервис от Yahoo самый перспективный. В библиотеке Yahoo на данный момент насчитывается уже более 3-х тысяч разнообразных Виджетов. И среди них есть много действительно полезных сервисов.

В рамках данной статьи я остановлюсь лишь на нескольких, которые будут полезны именно фотостокерам.

Widgets для фотостоков

В первую очередь стоит рассказать о нескольких специализированных Виджетах для фотобанка iStockPhoto. Те, кто начал работать с этим микростоком, наверняка уже побывали на его странице с описанием полезных программ. На момент написания статьи, там было доступно 3 бесплатных программных продукта, которые являются предметом нашего внимания.

iStockWatcher

Это Yahoo Widget который работает, как и было описано выше, из под движка Yahoo, и содержит ряд очень полезных функций. Таких, например, как просмотр последних продаж, разнообразные виды статистик, уведомления о новых персональных сообщениях, обновлениях форому, блога, новостной ленты и др. Также доступна версия iStockwatch Lite – это урезанная по ряду функций модификация виджета iStockwatcher.

iStockDash

iStockWatcher это Dashboard Widget, который работает только под управлением Mac OS X Tiger. Если вы счастливый обладатель другой операционной системы, то он вам не пригодится. Функционал и предназначение этого виджета во многом совпадает с функционалом предыдущего (iStockwatcher), а местами и превосходит его. Если вы работаете на PC, то вам поможет следующий Виджет.

iStockphoto - PC Widget

Этот Виджет является Windows-версией iStockDash. По сути, он эмулирует работу Mac Dashboard Widget и позволяет функционировать iStockDash на PC. Запускается он как обычный exe-файл (чуть больше мегабайта), и не требует установки движка от Yahoo Widgets. Пожалуй, это самый хороший вариант, для тех, кто хочет попробовать, что такое Виджет.

Отдельно стоит остановиться на еще одном программном продукте, предназначенном для упрощения жизни фотостокера.

MicroStock Watcher

Речь идет о Yahoo виджете MicroStock Watcher. Это специализированный сервис, который позволяет следить за своими текущими продажами сразу в нескольких фотобанках. На текущий момент поддерживаются 6 фотостоков: Shutterstock, iStockPhoto, Dreamstime, Fotolia, Stockxpert, LuckyOliver. Разработчики обещают расширять этот список.

Также нужно добавить, что этот Widget является платным. Его стоимость - $15. Но для тех кто хочет сначала убедиться в его полезности предусмотрен бесплатный 7-дневный Trial период.

Вот пока вкратце и все о Виджетах. Надеюсь, эта информация будет вам полезна.

Источник: http://www.microstock.ru/
Автор: Дмитрий Станкевич aka Shad