Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора
Информация
Сервисы
Форум
Вход:Запомнить
Регистрация

Первые шаги в стоковой фотографии (или записки опытного дилетанта)

Автор: Александр Калашников; Добавлено: 2006-10-04; Измененено: 2006-10-04;

Вместо вступления

Статья, которую вы сейчас видите, рассчитана на людей, делающих в стоковой фотографии первые шаги или вообще пока не знающих, что это такое. Понимая, что содержание и стилистика изложения может вызвать у стоковых профессионалов легкую улыбку, сознательно иду на это. Основная цель - дать начальный толчок тем, кто начинает с нуля. Показать на собственном примере, что это реальность.

Если моя статья вам хоть в чем-то поможет, буду рад. Для тех, кто захочет сказать спасибо, в тексте статьи привожу свои рефферальные ссылки, связанные с соответствующими названиями фотобанков. Всем кто только начинает работать с микростоками, желаю удачи. Не опускайте руки, даже если по началу работа не принесет ожидаемой отдачи. Главное терпение и постоянная работа над собой. Если понадобится любая помощь или консультация, пишите мне на email. Постараюсь ответить незамедлительно.

Сразу хочу подчеркнуть один момент. Подразумевается, что всю техническую информацию, необходимую для работы с фотобанками, вы найдете в других разделах microstock.ru. Исходя из этого, информация такого рода в описаниях отсутствует.

Мой опыт общения с фотобанками (или почему халявы не бывает)

Хочу рассказать собственную историю общения с фотобанками. Возможно, кто-то сможет почерпнуть из этого полезную информацию. Сам я начинал работать с фотобанками с полного нуля. В том числе и как фотограф. И больше всего мешал страх перед неизвестностью.

Итак, про фотобанки и вообще стоковою фотографию узнал в январе 2006. Как уже и не помню. Наткнулся где-то в Интернете. А потом начал целенаправленно рыть. При желании найти информацию можно.

Какой имел опыт фотографирования? Да никакого! У меня была дешевенькая пленочная мыльница, без оптического зума и с фиксированными настройками по умолчанию. Ну и иногда, раз в несколько месяцев, я ею фотографировал. Типа мой выпускной, мои друзья, я на море и т.д. Как тогда мне казалось, я делал это очень и очень не плохо. Теперь поднабравшись опыта я вижу, что это полная ЛАЖА. Ну и проявление пленки, печать снимков, все на совести минилаба. Такие понятия как "мира" или "баланс белого" были для меня пустыми звуками. Еще несколько раз держал в руках цифровой фотоаппарат, но не зеркалку, а обычную мыльцу. Это был Benq 5330. Это 3 Мп и 3-х кратный оптический зум. Мне он нравился сильно, но он был чужой, и это был единственный опыт работы с цифрой.

Когда стал вопрос работы с фотобанками, то и стал вопрос покупки фотоаппарата. Вопрос пленка или цифра для меня не стоял. Конечно цифра. Сразу видно, что сделал, не надо тратиться на проявку и печать фотографий, да и самих фотографий, при наличии нормальной карты памяти можно делать сотни за одну сессию фотосъемки. Опять же цифровые фотики еще и видео пишут. Короче для дома, для семьи полезно. Вот такой вот дилетантский подход. Но вот какую цифру брать, этого я не знал. Единственное чего хотелось, это максимальный оптический зум, большая карта памяти и разумная цена. В Интернете обнаружил понятие "зеркалка". Что это такое сразу не понял. Понятно, что это фотоаппарат, работают на нем профессионалы и стоит он не менее штуки баксов. А почему зеркалка, чем он отличается от обычной мыльницы и самое главное, нужен ли он мне? Этого я не понял. Потом решил так: выкинуть штуку, почти ничего не зная и не умея - не правильно. А вдруг с этими стоками и не пойдет, зачем он тогда мне? Опять же, судя по прайсам, зеркалки имеют внушительные габариты. А хотелось чего-то компактного. Короче нужен цифровой фотик подешевле, имеющий режим ручных настроек (чтобы я мог их изучать и тренироваться), мощный зум и большую флэшку.

С деньгами было сложно. И на покупку фотика мог выделить, не залезая в долги, всего $200-$300. Сколько надо мегапикселей я тогда не сильно задумывался, а зря... У стоков есть требования по размерам принимаемых фото. А многие отснятые мною фото часто требуют обрезки краев. И не всегда это, к сожалению, возможно.

На стоках некоторые люди писали про то, как зарабатывают сотни баксов в месяц. Я наивно решил, что я не хуже и сходу смогу сделать тоже самое. Ну-ну. Нет, смогу, конечно, но не сразу. А раз буду иметь сотни баксов в месяц, рассуждал я, то и фототехнику более мощную уже очень скоро куплю.

Короче, я сильно не мудрил. Выбрал самый дешевый цифровой фотоаппарат с 10-ти кратной оптикой. Это оказался Kodak z740. У него 5 Мп. Вместе с гиговой флешкой он мне обошелся в $320. Кстати, аккумуляторы обычные никель-металлогидридные "пальчики". И сейчас "в поле" я их подзаряжаю от обычных бытовых солнечных батарей. Это очень облегчает жизнь. Короче купил я технику в конце февраля 2006.

Весь март я учился фотографировать и изучал информацию о стоках. Регистрироваться боялся. Был какой-то психологический тормоз. Фотографий надел много, но все они какие-то были не очень. И самое главное я не понимал, пройдет такое для стоков или нет. Ну и попутно обновлял свои знания по Фотошопу. Без него в стоковой фотографии мне делать нечего. В начале апреля решился на регистрацию и закачку первых фото.

И сразу стал вопрос, как быть с Интернетом. Дома у меня модемная связь. Для загрузки фото, размером в несколько мегабайт каждая, явно не подходят. Разоряться на скоростной домашний канал не хотелось. В нашем городе нормальный канал стоил не меньше $100 в месяц. Решил, как и с фото техникой - пусть сначала фотостоки начнут приносить доход, а тогда канал нормальный домой сделаю. А пока нашел в городе компьютерный клуб, где ночь работы стоит около двух долларов и за это время вполне реально закачать пол гигабайта. Ну, есть, конечно, и минусы. Это периодически бессонные ночи, полувменяемые малолетки за соседними компьютерами, играющие в свои стрелялки. Это конечно раздражало, но вариант все равно счел оптимальным. Так и начал работать - закачка фоток в компьютерных клубах раз в неделю, в две. А необходимое атрибутирование загруженных фотографий дома по модему.

С чем я сразу столкнулся, так это английский язык на сайтах фотобанков и создание опять же английских ключевых слов. Здорово выручил Promt XT. Замечательный электронный переводчик. Чем хорош, так это, если у вас браузер Internet Explorer, то он встраивает свои команды в контекстное меню. Просматриваешь английскую страницу, клацнул правой кнопкой мыши, выбрал команду "Перевести страницу", и через несколько секунд страница на русском (пусть и в немного корявом варианте).

По поводу ключевых слов... В начале были проблемы. Мне сложно было смотреть на фотку и придумать хотя бы 10 ключевых слов. Потом мозг натренировался. Посоветую, описывая фото, имейте в запасе стандартные шаблонные слова. Например, сфотографировали вы траву, просто зеленую траву и больше ничего. Как это описать? Сразу, сходу не задумываясь, ставлю такие слова. Трава, природа, растение, флора, ботаника, весна, лето, зеленый, фон, текстура. Все минимум слов есть, а дальше смотрите по конкретной фотографии. В Word я создал специальную таблицу, где храню информацию о фото. Колонки такие: маленькая превьюшка фото, порядковый, номер, название, описание, ключевые слова. Набрал все это на русском. Выбрал команду перевода (Promt XT и в Office встраивается), подчистил результат. Все. Дешево и сердито.

Повторюсь, зарегистрировался я в начале апреля. Сначала это были Fotolia, Dreamstime и Bigstockphoto. Почему они? На них никаких экзаменов сдавать не надо, скан паспорта не нужен, и тестовых фото засылать тоже не надо. ФИО, адрес вписал, ник, пароли поставил, и вперед.

Регистрация отняла много нервов. Все-таки никогда ничего подобного не делал и боялся ошибиться. Но все прошло нормально и оказалось не сложно. Единственное, что я зарегистрировался не на себя, а на родственницу. Страховался, думал, что если не примут, то будет возможность второй попытки, но она не понадобилось.

Начал грузить фото. Сначала загрузил 10 фото на пробу. На проверке висели неделю, приняли половину. Я был счастлив. Ведь в апреле я уже понимал, что уровень фото у меня слабый, по сравнению с тем, что на сайтах. И принятые фото я воспринял как победу.

Что посылал? Все, кроме того, где требуются Релизы (т.е. кроме съемки людей). А так: цветочки, пейзажи, еда, предметы, фотографии денег. Боялся я людей посылать, думал с релизами мороки много. Оказалось это не так. Вначале июля загрузил первые фото с людьми. Релизы прошли нормально с первого раза. Так что не бойтесь. Только не забывайте подписывать релизы даже на самого себя. Но это я отвлекся. Итак, сначала грузил фото без людей. Принимали примерно 40 % от отосланного. Хуже всех принимал и принимает Дрим. Причина отказа одна и та же. Этого у нас много и нам такое уже не надо.

Примерно в середине апреля прошли первые продажи на Дриме и Фотолии. Меньше доллара и там и там. Но я опять радовался. Как же, это еще кто-то и покупает. С Бигстоком прекратил работу в середине мая. Продаж вообще 0, большую часть фото бракуют и на проверке фото весят по две недели.

В середине апреля зарегистрировался на Istockphoto и Shutterstock. По отзывам - это самые прибыльные банки. Но в них нужно сначала загрузить тестовые фото. 3 для Истока и 10 для Шутера. Сначала сунулся на Исток. Посылал в качестве тестовых фото, работы принятые и Дримом и Фотолией и Бигстоком. Провалил 5 или 6 попыток подряд. Потом Исток отказался вообще принимать у меня тестовые фото. Причем доходило до смешного. Шлю три фото. Ответ. Две работы нормальные, третья плохая. И плохая она только тем, что у нас такого много. Оставляю две нормальные, досылаю новую третью. Ответ - все три плохие. Понять их логику невозможно. Ну, Бог с ними.

Из-за неудач на Истоке, грузить тестовую десятку на Шатер решился только в начале июня. Отобрал десять фото из принятых другими банками и отправил. Приняли сразу все 10 (для прохождения достаточно 7). Круто. Я обрадовался и загрузил за неделю все, что накопилось в апреле и мае. Приняли больше 100 фото (но и браковали больше половины). Ошибка была в том, что я засылал сразу несколько фотографий из одной серии. Если бы не Шатер, наверное, я бы в июне вообще бросил стоками заниматься. Эйфория прошла, а продажи на Дриме и Фотолии были очень слабые (за апрель и май суммарно меньше 15 долларов). А Шутер только за 19 дней июня принес 20 долларов. Продажи по 25 центов за фото идут каждый день по нескольку раз. За июль на Шутере заработал 50 долларов. Сейчас закончился август, и я буду выводить с Шутера свои первые заработанные в фотобанках деньги (это чуть больше 100 долларов).

С Дримом и Фотолией работу временно заморозил. На Дриме 74 фото и 18 долларов за все время (больше 3- месяцев), на Фотолии 312 фото и 12 долларов за тот же период. А на Бигстоке за все время 1 доллар на 40 загруженых фото. Пока свой профессиональный уровень не подниму с ним работать вообще нет смысла. А вот Шутер принес мне за два месяца с половиной месяца больше 100 баксов и темп нарастает.

Поэтому, если вы такой же новичок в фотографии как и я, то постарайтесь добиться успехов на Шутере, а с остальными по остаточному принципу (хотя до того как сунуться на Шутер стоит проверить как принимают ваши фото на Дриме и Фотолии). Не тратьте зря свои нервы и время. Но это только пока не увидите, что ваш уровень вырос. Тогда уже любые банки хороши. Доход будет. А вот если вы допустим пройдете регистрацию на Фотолии, загрузите с десяток работ, и будете ждать когда станните миллионером… То это путь в никуда, скорее всего не заработаете и копейки.

Кстати, можете посмотреть на мои фото на Шутере. Сделайте сортировку по популярности и дате принятия. Посмотрите, с чего я начинал, и что гружу сейчас.

И еще, во всех интересующих вас банках постарайтесь сразу пройти регистрацию, даже если тестовые работы сразу и не планируете грузить. Ведь правила приема постоянно ужесточаются. А так можете успеть проскочить по более легкому варианту.

А вообще, уже сейчас я хочу сказать, что я доволен, что окунулся в фотографию и не только из-за стоков. Я стал смотреть на мир другими глазами. Идешь по улице и замечаешь то, на что раньше никогда бы и не глянул, а ведь это очень красиво. Добрее как-то стал. И на природе стал бывать чаще, что тоже полезно. Опять же навыки и опыт, а это дороже любых денег. Я воспринимаю фотостоки как школу, где за обучение мне еще и платят.

В любом случае попробуйте. Вы ничего не теряете, даже если начнете с нуля. А если вы в фотографии давно и надолго… То тем более, давным-давно пора на стоки, хотя бы для того, чтобы получить объективную оценку своего уровня. Да и денег в таком случае заработаете явно больше моего.

Удачи всем, если что, пишите на kalashnikovap@mail.ru
С уважением ко всем, Александр

Примечание: данные по фотобанкам в статье приведены на начало сентября 2006 года.
Автор: Александр Калашников
Материалы по теме: