Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора
Информация
Сервисы
Форум
Вход:Запомнить
Регистрация

Как правильно загружать работы из одной серии

Автор: Serban Enache, перевод Elisanth специально для microstock.ru; Добавлено: 2009-12-13; Измененено: 2009-12-13;

Очень часто хорошие изображения не принимаются в базу по причине схожести (формулировка отказа - Similar). Авторы загружают технически идеальные работы, обычно с хорошим коммерческим потенциалом, и удивляются, почему эти работы не принимают.

Представьте себе фотографию смеющегося мальчика. Одного изображения на эту тематику будет достаточно, не обязательно отправлять 10 фотографий. Не имеет значения, переместился ли фотограф на два метра влево, - идея остается той же.

Похожие изображения в понимании инспекторов Dreamstime означают работы, отображающие одну идею, и не сильно отличающиеся по композиции или выражению модели. Обычно это означает, что дизайнер/покупатель может выбрать любую работу из серии, не меняя идею своего дизайна.

Однотипные фотографии часто являются результатом студийной съемки, но могут получиться при любом виде съемки.

Серии изображений реже покупаются по кредитам и чаще по подписке. Подписчики скачают картинки из серии «на всякий случай», в итоге все равно будет использована только одна.

Чем больше изображений из одной серии у вас в портфолио, тем сложнее покупателю искать среди них нужное. Также, изображение будет дольше пробиваться на более высокие уровни. Если у вас 5 похожих изображений, им нужно будет набрать в сумме 25 закачек. В то время как одно изображение из серии быстрее наберет 5 закачек.

Даже если одно из изображений выбьется, оно будет конкурировать с другими. Кто купит изображение за 14 кредитов, если можно купить похожее за 5?

Будьте разборчивы в выборе изображений:

  1. Во время фотосессии сразу же удаляйте неудачные кадры.
  2. После записи фотографий на жесткий диск, выберите лучшие кадры и обрабатывайте только их. Оцените фотографии с точки зрения коммерческого потенциала, концепта, композиции и освещения.
  3. Выберите лучшие из этих изображений для загрузки.
  4. Посмотрите на превью ваших фотографий. Это очень важно – вы увидите фотографии так, как видит их покупатель. Покупатели не обязательно будут смотреть полный размер картинки, поэтому превью должно быть понятным и привлекать внимание.

После этого у вас останется 2-3 сильных работы из серии в 100 фотографий. Эти цифры условны, фотографы с хорошими навыками снимают гораздо меньше. Единственное исключение, которое принимают инспекторы – горизонтальная и вертикальная версии.

Важно: раньше похожие изображения проходили проверку, потому что были отправлены в одно и то же время. Отправляйте изображения из серии, если у вас есть сильная работа в портфолио (например, 5-го уровня), добавляйте к ней только одну похожую (иначе вы подорвете ее популярность).

При проверке система учитывает похожие изображения в портфолио, загруженные ранее, и новые работы из той же серии не будут приняты. Загружайте все похожие работы одновременно. Несмотря на то, что не все работы будут приняты, инспекторы смогут выбрать лучшие работы из серии.

Автор: Serban Enache, перевод Elisanth специально для microstock.ru
Материалы по теме:
Новости по теме: