Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора
Информация
Сервисы
Форум
Вход:Запомнить
Регистрация

Bitmapping 101 – растеризация объектов: поиск ошибок EPS файлов в Adobe Illustrator

Автор: Stacey Lynn Payne, перевод boroda специально для microstock.ru; Добавлено: 2010-09-19; Измененено: 2010-09-19;

Эта инструкция написана для пользователей Adobe Illustrator, но может быть применена и авторами, использующими CorelDraw, Inkscape, Xara Xtreme, Aviary Raven или другое программное обеспечение.

Основная задача – понять как НЕ следует поступать при создании иллюстрации. Следует избегать преобразования объектов в растр (rasterization), которое может происходить как при сохранении в формате EPS-8, так и в формате EPS-10. Наиболее вероятна растеризация при сохранении в формате EPS-8, хотя и формат EPS-10 имеет свои особенности.

При экспорте в EPS-8, вы получите растеризацию, если используете эти эффекты и методы:

  1. Transparency
  2. Opacity Masks
  3. Radial Gradient
  4. Linear Gradient, при установке баланса Raster/Vector в диалоге обработке прозрачности менее 100% (настройки см. ниже).
  5. Drop Shadow
  6. Gaussian или Radial Blur

При экспорте в формат EPS-10 большинство проблем не возникнет, однако растеризация будет происходить при использовании эффектов Drop Shadow, Gaussian или Radial Blur. Для избежания проблем найдите другой метод, позволяющий добиться того же результата, например использование Blend Mode вместо Drop Shadow.

При сохранении EPS-файла всегда проверяйте установки Transparency в диалоге EPS Options -> Custom Transparency Flattener Options box (рис. 1). Устанавливайте это значение равное 100%. Не забывайте про проверку при сохранении файла в формате EPS-10.

Для поиска в вашем файле растрированных элементов откройте палитру Links (Window -> Links) и палитру Document Info (Window -> Document Info). В палитре Links будут показаны превью связанных элементов. Чтобы найти и заменить такой элемент, следует выделить нужную строку и кликнуть на кнопке Go To Link внизу палитры. (см. рис ниже). В палитре Document Info видно количество связанных или вложенных объектов (а они – всегда растровые) находятся в вашем файле.

Как только вы определили растровые объекты, вы сможете изменить параметры обработки прозрачности (transparency), разобрать (expand) эффект или использовать другую методику для сохранения иллюстрации в EPS формате. Закройте и повторно откройте EPS файл, чтобы удостовериться, что проблема успешно решена.

Исключение для эффектов Gaussian и Radial Blur: эти растровые объекты не будут показаны как связанные или вложенные изображения. (Чтобы убедиться в этом – увеличьте масштаб изображения – данные объекты будут выглядеть как бы составленными из отдельных элементов). Объекты с этими эффектами будут растеризованы как в формате EPS-8, так и в EPS-10.

Автор: Stacey Lynn Payne, перевод boroda специально для microstock.ru
Материалы по теме:
Новости по теме: